9 сентября 2024
Аэрокосмическая компания SpaceX планирует провести первый беспилотный пуск своего корабля Starship к Марсу в конце 2026 года. Это произойдёт, когда настанет очередной благоприятный период для запуска марсианских миссий, что бывает раз в 26 месяцев. Об этом на своей станице в соцсети X написал глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk).
Источник изображения: x.com/SpaceX
«Они будут беспилотными, чтобы проверить способность посадки на Марс в целостности и сохранности», — написал в одном из сообщений Маск. Он также добавил, что в случае, если тестирование посадки пройдёт успешно в беспилотном режиме, то первые пилотируемые миссии SpaceX на Красную планету будут запущены через четыре года. После этого количество марсианских миссий будет расти в геометрической прогрессии, чтобы примерно за 20 лет возвести на Красной планете самодостаточный город.
Ранее в этом году Маск заявлял, что первый беспилотный корабль Starship совершит посадку на Марсе через пять лет, а первые люди высадятся на планете через семь лет. В июне SpaceX провела лётные испытания корабля Starship, для запуска которого используется гигантская ракета-носитель Super Heavy. SpaceX планирует использовать Starship не только в марсианских миссиях, но также для доставки астронавтов и грузов на Луну.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вибух на електростанції в Амстердамі: названо причину і наслідки 15 января 2026
Вибух стався під час технічних робіт на електророзподільчому об'єкті, розташованому в районі однієї з центральних вулиць міста.
Провал під Добропіллям: двох генералів РФ знято з посад 15 января 2026
Відсторонення "героїв РФ" українські воїни сприймають як підтвердження провалу російської стратегії у бойових діях на цьому фронті.
Apple впровадить рідкий метал і новий титановий сплав у складаний iPhone 15 января 2026
Apple впровадить рідкий метал і новий титановий сплав у складаний iPhone