Маск заявил, что Tesla скоро снова начнёт продавать электромобили за биткоины

23 июля 2021

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) пересмотрел свои взгляды, связанные с экологической опасностью биткоинов и теперь, как уже было в недавнем прошлом, готовится вновь принимать популярную криптовалюту в качестве средства платежа за электромобили своей компании.

cnbc.com

cnbc.com

Как заявил бизнесмен, он с «должной осмотрительностью» подтверждает, что доля использования возобновляемой энергии при проведении операций, связанных с добычей и транзакциями биткоинов составляет или даже превышает 50 %, и она продолжает увеличиваться. «Если так, Tesla возобновит приём биткоинов», — заключил Маск.

На конференции The B-Word, проводимой группой Crypto Council for Innovation, Маск заявил, что связанная с биткоинами инфраструктура всё активнее переключается на «зелёную» энергетику, отказываясь от использования угольных электростанций старого типа, особенно — после запрета криптовалют в Китае.

Напомним, в мае Маск неожиданно опубликовал в Twitter пост о том, что Tesla прекратит принимать биткоины в качестве средства оплаты за электрокары, из-за обеспокоенности «быстрым ростом использования ископаемых видов топлива при майнинге биткоинов».

С тех пор Пекин запретил операции с криптовалютами в Китае, что привело к фактическому изгнанию майнеров из КНР, в результате начавших искать пристанища в любых странах с благоприятным инвестиционным климатом и дешёвой энергией. По данным Кембриджского университета многие майнеры перебрались в США, которые на данный момент стали вторым по величине в мире хабом для криптоферм. В США одни из самых низких в мире цен на электроэнергию, многие источники которой относятся к возобновляемым. По некоторым оценкам, в стране более 50 % майнинга осуществляется именно с помощью таких источников.

«В долгосрочной перспективе возобновляемая энергия станет самой дешёвой, но этого не случится сегодня вечером, — заявил Маск. — Но поскольку присутсвует сознательная и решительная, реальная попытка со стороны сообщества майнеров перейти на возобновляемые источники энергии, то очевидно, что Tesla поддержит это».

На фоне этих заявлений курс биткоина вырос в среду на 8 % и перевалил за $32 тыс. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку 18 апреля 2024

"Шкода, що такої красуні не існує". Візажист Ірини Білик і Злати Огнєвіч вразив мережу перевтіленням у жінку Користувачі були захоплені образом

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше