Международная космическая станция заменила Windows на Linux

16 мая 2013

Отметим, что Linux используется в компьютерной инфраструктуре станции с самого старта станции в 1998 году, а также работает в центре управления полетами МКС в NASA. Тем не менее, так называемая сеть OpsLAN - кластер из ноутбуков, которыми пользуются космонавтами для выполнения ежедневных операций, таких как выбор оборудования, управление экспериментами или определение текущего положения станции - до недавнего времени функционировала под Windows XP.

В августе 2008 года МКС пострадала от червя W32.Gammima.AG, который проник в локальную сеть МКС с ноутбука одного из российских космонавтов. Червь для Windows XP, предположительно попавший в сеть с флешки, быстро заразил все ноутбуки на борту.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, команда поддержки вычислительных систем МКС решила полностью избавиться от Windows, заменив ее в ноутбуках космонавтов на Debian, который в практической перспективе является гораздо более безопасной ОС, поскольку популярен меньше, чем системы от Microsoft.

«Мы перевели ключевые операции с Windows на Linux, потому что нуждались в стабильной и надежной операционной системе, которая даст нам контроль над происходящим внутри станции, - прокомментировал Кейт Чувала. - Таким образом, мы сможем установить патч, изменить или адаптировать что-либо, если нам это потребуется».

Добавим, что по популярности Debian идет на втором месте следом за Ubuntu, которая является его производной. Листинги безопасности платформы отмечают, что систему активно используют с примерно 1,9 млн уникальных IP.

Напомним, ранее разработчик Microsoft рассказал, почему Linux превосходит Windows.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі будують табір для навчання українських військових 23 августа 2025

Підготовку на території великого військового навчального табора проходитимуть українські та польські війська.

Борисюк у день народження "фантастичної жінки" Сумської адресував їй палке привітання 23 августа 2025

22-го серпня своє 59-річчя святкує акторка Ольга Сумська, і її чоловік, актор Віталій Борисюк не обмежився одним привітанням.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

мошенник Жура 0.2
мошенник Жура

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше