4 миллиарда пикселов: панорама Марса с точки зрения Curiosity

30 марта 2013

Хотите увидеть панораму марсианского кратера Гейла, где сейчас находится ровер Curiosity? Вот она — сшитая из 295 изображений общей «массой» 4 млрд пикселов.

После ряда технических сбоев Curiosity возобновил исследования в начале этой недели. До вынужденного простоя ровер успел пробурить поверхность Марса и получить убедительные доказательства того, что когда-то на планете могла существовать жизнь. Несмотря на то что аппарат вновь находится в рабочем состоянии и хорошем настроении, в начале апреля ему придётся взять ещё одну паузу, ибо Земля и Марс окажутся по разные стороны от Солнца, из-за чего связь с Curiosity станет невозможной.

А пока давайте насладимся этой мозаикой, составленной фотографом Андреем Бодровым из Эстонии, уже известным своими марсианскими панорамами.

Размер изображения — 90×45 тыс. пикселов. Оно собрано из фотографий, сделанных двумя мачтовыми камерами (MastCams) ровера. Видны и края кратера, его центральный пик — гора Шарпа, финальный пункт назначения Curiosity. Рекомендуем полноэкранный режим.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

science.compulenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Терен" натякнув на розставання з переможницею "Холостяка" та заговорив про непростий період у житті 4 февраля 2025

"Терен" натякнув на розставання з переможницею "Холостяка" та заговорив про непростий період у житті Олександр показав листа, який склав перед останньою церемонією

Неочікуваний факт про вуха: вчені зробили цікаве відкриття 4 февраля 2025

На вухах активуються рудиментарні м’язи, коли ми намагаємося виокремити певні звуки серед загального шуму.

У Берліні поліцейські "рятували" ляльок у каналі 4 февраля 2025

"Тіла" плавали у воді обличчям донизу. Всі були одягнені в штани та куртки з капюшонами.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

тіні для очей  
тіні для очей

Отзывов: 1

Cargo120 0.4
Cargo120

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше