28 июня 2013
«Действительно, вчера с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети ВКонтакте, и мы не знали, что они имеют отношение к ВКонтакте, проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям», - рассказали в ведомстве.
Чиновники отметили, что время проведения следственных действий будет зависеть от руководителей указанных фирм и от следствия, но все будет проходить в рамках действующих законов.
Как сообщалось, технический директор социальной сети ВКонтакте Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании.
Дуров отметил, что расследуется дело об уходе от уплаты налогов местной украинской компании, которая к «нам никакого отношения не имеет». «Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки», - посетовал он.
По его информации, украинские правоохранительные органы изъяли серверы соцсети без каких-либо легальных причин.
В свою очередь создатель социального гиганта Павел Дуров написал у себя в профиле, что цена изъятого оборудования доходит до полмиллиона долларов.
По его заявлению, на изъятых серверах находились «лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически».
Он добавил: «Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла».
Кроме того, украинские СМИ опубликовали фотокопию решения суда, в котором отмечается, что конфискация серверов у Дата-Айикс ЮЭЙ была произведена на основании ходатайства следователя и говорит о наличии поводов считать, что в помещениях компании «находятся вещи и документы, подтверждающие сознательное уклонение от уплаты налогов» другой компании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Погрози суїцидом, небажана вагітність і зрада на зйомках: цікаве про шлюби та романи легендарної Бріжит Бардо 29 декабря 2025
28-го грудня стало відомо про смерть легенди французького кіно, акторки й співачки Бріжит Бардо. Їй був 91 рік. Вона увійшла в історію як один із головних символів кінематографа другої половини XX століття, щоправда, згодом повністю відійшла від акторства, присвятивши себе захисту тварин.
У Києві військовий влаштував смертельну ДТП 29 декабря 2025
У Києві військовий влаштував смертельну ДТП
Намагався викрасти 6-річну дівчинку: на Київщині суд виніс вирок таксисту-рецидивісту 29 декабря 2025
Намагався викрасти 6-річну дівчинку: на Київщині суд виніс вирок таксисту-рецидивісту. Фото Раніше злочинець вже мав проблеми із законом