Минсборов объяснило ситуацию с проверкой серверов ВКонтакте

28 июня 2013

«Действительно, вчера с 16:00 до 19:00 подразделением ГУ Миндоходов в Киеве проводились следственные действия относительно тех компаний, названия которых уже обнародованы. Эти компании, по нашим данным, не имеют никакого отношения к сети ВКонтакте, и мы не знали, что они имеют отношение к ВКонтакте, проверка проводилась по указанным в определении суда компаниям», - рассказали в ведомстве.

Чиновники отметили, что время проведения следственных действий будет зависеть от руководителей указанных фирм и от следствия, но все будет проходить в рамках действующих законов.

Как сообщалось, технический директор социальной сети ВКонтакте Николай Дуров заявил, что правоохранительные органы в Киеве изъяли серверы компании.

Дуров отметил, что расследуется дело об уходе от уплаты налогов местной украинской компании, которая к «нам никакого отношения не имеет». «Но финансовые документы этой компании якобы могут находиться на этих серверах, поэтому их изымают для проверки», - посетовал он.

По его информации, украинские правоохранительные органы изъяли серверы соцсети без каких-либо легальных причин.

В свою очередь создатель социального гиганта Павел Дуров написал у себя в профиле, что цена изъятого оборудования доходит до полмиллиона долларов.

По его заявлению, на изъятых серверах находились «лишь копии видео- и аудиоматериалов, документов там не может быть сугубо теоретически».

Он добавил: «Надеюсь, что надзорные органы Украины оперативно решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла».

Кроме того, украинские СМИ опубликовали фотокопию решения суда, в котором отмечается, что конфискация серверов у Дата-Айикс ЮЭЙ была произведена на основании ходатайства следователя и говорит о наличии поводов считать, что в помещениях компании «находятся вещи и документы, подтверждающие сознательное уклонение от уплаты налогов» другой компании. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

focus.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple збирається випустити MacBook Pro з сенсорним OLED-екраном вже цієї осені 2 октября 2026

Apple представить давно очікувані ноутбуки MacBook Pro з сенсорними OLED-дисплеями вже в жовтні або листопаді цього року, припустив відомий «яблучний» експерт Марк Гурман (Mark Gurman) з Bloomberg. Нові 14- і 16-дюймові моделі отримають чипи Apple M5 Pro та M5 Max, більш тонкі корпуси та Dynamic Island замість нинішнього вирізу в дисплеї.

Трамп пояснив, чому США не дали Україні певні боєприпаси 2 октября 2026

Дональд Трамп заявив, що США не погодили постачання Україні певного виду боєприпасів. За його словами, Київ нібито не має необхідної техніки для їхнього застосування.

У РФ відправили до СІЗО генерала з управління бойової підготовки 2 октября 2026

Російський військовий суд у Москві заарештував генерал-майора Сергія Нікітушкіна. Слідство не повідомило, у чому саме його підозрюють.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше