15 июля 2016
Компания IDC обнародовала статистику по мировому рынку персональных компьютеров во втором квартале текущего года: отрасль продолжает демонстрировать отрицательную динамику.

Данные IDC учитывают отгрузки настольных компьютеров, рабочих станций, ноутбуков, хромбуков и ультрабуков. Серверы с архитектурой х86, а также планшеты (в том числе с подсоединяемой клавиатурой) не учитываются.
Итак, в период с апреля по июнь включительно по всему миру было поставлено приблизительно 62,4 млн ПК. Это на 4,5 % меньше по сравнению со второй четвертью 2015-го, когда объём рынка оценивался в 65,3 млн единиц.

Аналитики отмечают, что падение оказалось не столь существенным, как прогнозировалось: эксперты, в частности, называли цифру около 7,4 %. Объясняется данная ситуация восстановлением спроса на американском рынке, где продажи компьютеров в годовом исчислении поднялись на 4,9 %.

Крупнейшим ПК-производителем в мировом масштабе является Lenovo с долей 21,2 %. Во втором квартале 2015-го эта китайская компания контролировала 20,7 % отрасли.
На втором месте находится HP, чья доля за год увеличилась с 18,9 % до 20,8 %. Замыкает тройку Dell, за год сумевшая укрепить позиции с 14,6 % до 16,0 %. Далее следуют ASUS и Apple с результатом соответственно 7,2 % и 7,1 % против 6,6 % и 7,4 % годом ранее.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Позов на 23 сторінки через сексуальне насильство дітей: на сім'ю Майкла Джексона подали до суду четверо потерпілих 2 марта 2026
Позов на 23 сторінки через сексуальне насильство дітей: на сім'ю Майкла Джексона подали до суду четверо потерпілих Над ними знущалися, коли їм було від семи років і до підліткового віку
Руслана запалила сцену Нацвідбору на Євробачення 2026 в Німеччині із легендарною піснею 2 марта 2026
Руслана запалила сцену Нацвідбору на Євробачення 2026 в Німеччині із легендарною піснею. Відео Артистка виступила в інтервал-акті
Lenovo випустила перший масовий ноутбук з пам'яттю LPCAMM2-8533 — він оснований на Intel Core Ultra 300 2 марта 2026
Компанія Lenovo представила в Китаї перший ноутбук з швидкою оперативною пам'яттю формату LPCAMM2 LPDDR5X. Йдеться про модель ThinkBook 16+ (2026), яка оснащена 32 Гбайт пам'яті LPCAMM2, що працює на швидкості 8533 МТ/с.