МКС сбоит - отказали американская система электропитания и российская система подачи кислорода

14 декабря 2020

На борту Международной космической станции (МКС) произошли сразу два сбоя: один из них затронул американский сегмент орбитального комплекса, второй — российскую часть.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

В частности, как сообщает «РИА Новости», произошёл отказ в системе электропитания сегмента США. Известно, что зафиксировано отключение блока разрядки-зарядки аккумуляторной батареи, который установлен на внешней стороне МКС.

Этот сбой привёл к отключению высокоскоростной связи с Землёй. Кроме того, пришлось  отключить датчики дыма и компьютер в американском модуле Unity. Плюс ко всему лишился питания один из четырёх гироскопов, поддерживающих ориентацию станции в пространстве.

Что касается российского сегмента, то здесь в очередной раз вышла из строя система «Электрон-ВМ», предназначенная для генерации кислорода для дыхания экипажа. Сбои в работе этой установки начали происходить в октябре, а на днях сообщалось, что её удалось починить. Как теперь выясняется, проблемы остаются.

Добавим, что сейчас на МКС находятся семь человек: это российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уолкер, а также японец Соити Ногути. 

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Онуфрійчук у спортлуці показалася на пілатесі та здивувала виглядом спини після масажу банками 11 января 2026

Телеведуча Іванна Онуфрійчук після новорічних свят вирішила повертатися до звичного графіку й показалася на тренуванні. 

Ракета для історичного обльоту Місяця людьми підготовлена до виїзду на стартову площадку 11 января 2026

В NASA повідомили, що нова місячна ракета SLS для історичної місії Artemis 2 підійшла до фінального етапу підготовки до запуску. Вже на наступному тижні ракета повинна опинитися на стартовому столі комплексу 39B у Флориді. Формально вікно для запуску ракети відкриється 6 лютого. Якщо всі перевірки пройдуть без збоїв, не виключено, що перший за більш ніж 50 років політ людини до Місяця відбудеться менш ніж через місяць.

Первісток Бекхемів привітав дружину з 31-річчям і показав весільне фото 11 января 2026

Первісток Вікторії та Девіда Бекхемів, 26-річний Бруклін Бекхем привітав свою дружину акторку Ніколу Пельтц з 31-річчям.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше