Млечный путь в 3D: В космос запустили самую большую цифровую камеру

23 декабря 2013

Телескоп снабжен самой большой в мире ПЗС-матрицей с размерами 0,5 метра на 1 метр, при разрешении — 938 Мп. Из-за этой матрицы Gaia получила прозвище «самой большой цифровой камеры в мире». Планируется, что аппарат составит самую точную трехмерную карту Млечного пути.

Аппарат Gaia с самой мощной камерой 

Изначально Gaia должна была отправиться в космос 19 ноября 2013 года. Чуть более чем за две недели до запуска (в конце октября) было принято решение отложить старт по техническим причинам. Тогда инженеры ESA решили проверить транспондеры на борту аппарата. Причиной для проверки послужили сбои в таких же транспондерах, использованных в другой (неназванной) космической миссии. Для проверки транспондеров телескоп пришлось отвезти обратно в Европу.

Аппарат Gaia будет располагаться в так называемой второй точке Лагранжа (L2, известная как точка либрации) системы Земля-Солнце. В этой точке центробежная сила, действующая на тело, уравновешивается притяжением Земли и Луны. Точка располагается на прямой, соединяющей центры масс Земли и Солнца прямо за Землей.

Запуск Gaia 

 

L2 является неустойчивой точкой либрации, то есть, чтобы оставаться в этой точке нужно использовать двигатели. «Гайя» снабжена запасами топлива, чтобы удерживать себя в окрестности L2. Кроме этого для дополнительной (основную часть солнечного света закрывает Земля) свето- и теплоизоляции телескоп оборудован специальным раскладным экраном. На экране есть солнечные батареи, которые снабжают аппарат энергией.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

 


← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше