9 марта 2013
Японские исследователи предложили использовать многочисленные курсоры для защиты от кражи паролей и PIN-кодов, которые набираются с помощью экранных виртуальных клавиатур.
Считается, что набирать код на экранной клавиатуре безопасней, чем на настоящей, так как его не смогут похитить вредоносные программы. Однако человек, стоящий за спиной пользователя, или программа, которая может делать скриншоты, все равно способны его отследить.
Чтобы устранить эту уязвимость, исследователи из Японского агентства науки и технологий предложили при наборе пароля увеличивать число курсоров на экране. Их может быть от пяти до двадцати (большее количество курсоров отвечает большому уровню защиты).
Из всего множества указателей настоящий только один, остальные - фальшивые и перемещаются по экрану в случайном направлении. По мнению разработчиков, пользователь легко может определить истинный курсор, однако посторонние не справятся с этой задачей.
Иногда экранные клавиатуры сами по себе имеют дополнительную защиту. Например, цифровые кнопки могут располагаться в случайном порядке, чтобы обескуражить сторонних наблюдателей и вредоносные программы.
Напомним, Apple запатентовала новую систему идентификации пользователей. Специалисты компании предлагают выводить на экран мобильного устройства или персонального компьютера какое-либо изображение. Для получения доступа пользователя будет идентифицировать показанный объект или человека на фотографии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Греції біля порту потонули три яхти 14 ноября 2025
Пожежа почалася на яхті, пришвартованій в марині, і швидко поширилася на сусідні судна, в результаті чого три з них затонули.
Стало відомо, скільки прибутку приніс ринок автоцивілки в Україні у 2025 році 14 ноября 2025
Стало відомо, скільки прибутку приніс ринок автоцивілки в Україні у 2025 році
НПЗ Орскнафтооргсинтез зупинив переробку сировини - ЗМІ 13 ноября 2025
Дрон, що впав, пошкодив деякі внутрішньозаводські комунікації, проте зупинка ОрскНОС сталася майже на добу раніше атаки БПЛА і з нею не пов'язана.