1 июня 2022

Война в Украине, развязанная Россией, стала причиной многих проблем. Гибнут люди, разрушается важная инфраструктура, например, как завод "Артемсоль". Страдают и мобильные операторы, сообщает Экономическая правда.
В lifecell не исключают подорожание мобильной связи в текущем году. Все зависит от средств, потраченных на восстановление и покупку оборудования. Также, мобильные операторы терпят убытки из-за обесценивания гривны. Они платят в иностранной валюте операторам-партнерам за роуминг. Ее покупка ведется в банках по коммерческому курсу, который на 10% выше официального. В учет берутся и цена на энергоносители, аренда, операционные траты, сокращение клиентской базы. Изменился профиль потребления: интернет опередил по пользованию голосовые услуги. Миграция людей с одной части в другую, ставит задачу по строительству новых сетевых мощностей.
В Vodafone считают, что им нужно около 1,5 млрд грн на восстановление поврежденной сети. Тарифы компании могут увеличиться не в разы, а на пару процентов. В них заложат показатели себестоимости.
"Постоянные работы по восстановлению сети и замене оборудования, резкое увеличение количества выездов на аварии и рост стоимости горючего, что обеспечивает эти выезды и другую необходимую логистику", - говорится в сообщении.
"Киевстар" с марта запустил услугу "Роуминг как дома", согласно которой в 16 странах ЕС могут пользоваться мобильной связью по тем же тарифам, что и в нашей стране.
"Экономической основы для того, чтобы услуги в роуминге стали бесплатными, нет. Операторы имеют расходы и должны инвестировать в развитие сетей и новейшие решения для своих потребителей", – говорит директор по развитию и поддержке сетей компании Владимир Кабаненко.
Напомним, ранее мы писали о том, что российская пропаганда распространяет фейк касательно временно оккупированных частей Запорожской и Херсонской областей.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Дрони зірвали майже 50% усіх авіарейсів в Росії за місяць 5 ноября 2026
За жовтень ті чи інші обмеження у 49 аеропортах РФ запроваджувалися 495 разів.
Сім продуктів, які допоможуть схуднути: замініть ними звичні страви 5 ноября 2026
При схудненні важливо отримувати достатню кількість білка. І для цього потрібно лише внести кілька змін…
В Ірані зреагували на результати виборів у США 5 ноября 2026
Тегеран трактує результати проміжних виборів як відмову американців підтримувати війну, однак побоюється, що Трамп відповість на політичну поразку новими атаками.