14 июля 2012
Яндекс опубликовал совместное с IAB исследование по распространению медиа в Украине. Выяснились интересные факты.
Процент украинцев, которые хотя бы раз в неделю используют интернет, уже сравнялся с показателями аудитории радио и журналов. Впереди с небольшим отрывом газеты, но и им пока далеко до телевидения.

При этом по времени использования интернет проигрывает только ТВ: в Сети пользователи проводят 20 часов в неделю, а за просмотром телепрограмм - 21,7. Кстати, молодежь (16 - 24 лет) в онлайне можно увидеть чаще, чем перед телевизором (23 часа против 18,8 в неделю).
Интересно, что 27% украинцев во время просмотра телевизора время от времени заходят в интернет, а 61% молодежи при этом заходят именно ради телевизионной программы или рекламы. С возрастом вероятность такого взаимодействия уменьшается, и среди людей в возрасте 55 и больше ее можно наблюдать лишь у 15% населения страны.

Украинская аудитория, в отличие от европейской, еще не слишком устала от активности брендов в социальных сетях, поэтому больше подпадает под их влияние. Например, 49% украинцев вероятнее приобретут товар бренда, за которым они следят в соцсети, чем какого-либо другого.
Также в Украине очень неохотно покупают путевки онлайн, только 1% респондентов когда-то это делал. Лишь 11% пользователей считают, что интернет упростил планирования отпуска и покупку путевок (для сравнения: в Европе таких аж 43%). Зато украинцы чаще европейцев используют интернет для общения и выбора товаров и услуг.

Теперь о мобильных: в Европе проникновение смартфонов уже составляет 44%, в Украине - лишь 25%. В интернет с мобильного в Украине выходят лишь 8% населения, хотя среди молодежи (16-24 года) это делает каждый четвертый. При этом почти все молодые люди от 25 до 34 лет имеют телефон с доступом в сеть.
ьТакое смещение в сторону молодежи вызвало большую популярность развлекательных функций: в Украине чаще, чем в Европе снимают фото / видео, загружают и слушают музыку, общаются в мессенджерах.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Турецькі F-16 прибудуть до Естонії для захисту від безпілотників 28 июля 2026
Турецька військова авіація почне патрулювати повітряний простір над Латвією, Литвою та Естонією.
Ранні симптоми ревматоїдного артриту перерахували вчені 28 июля 2026
Ревматоїдний артрит – це хронічне системне захворювання сполучної тканини, яке вражає частіше дрібні суглоби кистей…
Казахстан відновив відвантаження нафти у порту Новоросійська 28 июля 2026
Відновлення прийому нафти дозволяє нафтодобувним компаніям відновити експортні операції через морський термінал.