10 апреля 2018
Исследователи Массачусетского технологического института (МТИ) изобрели систему под названием AlterEgo, способную распознавать невербальные сигналы — то есть, по сути, читать мысли носителя. Разработка состоит из компьютерной системы и устройства, которое закрепляется за ухом, проходит по линии подбородка и заканчивается подо ртом пользователя.

Электроды носимого устройства улавливают нервно-мышечные сигналы в челюсти и лице, которые создаёт внутренняя речь — слова, которые человек произносит у себя в голове. Эти сигналы передаются системе машинного обучения, которая анализирует данные и связывает определённые сигналы со словами.
Система также может взаимодействовать с пользователем через «костнопроводной» наушник, передавая вибрации от лица к уху. Он предназначен для того, чтобы носителю было удобно получать нужную информацию, не прерывая разговор.
Исследователи протестировали систему в различных ситуациях, включая игру в шахматы, умножение и сложение, использовав в каждом случае лексикон из 20 слов. С этими 20 словами разработка достигает точности 92 %.
Со временем исследователи хотят достичь точности 100 %. Ещё один пример использования AlterEgo — выбор фильма для просмотра посредством управления тем, что отображается на экране телевизора.

Чтобы создать такое устройство, пришлось определить расположение лицевых точек с самыми надёжными нервно-мышечными сигналами. Для этого подопытным установили 16 электродов в разных частях лица и попросили четыре раза произнести в уме последовательности одних и тех же слов. Так было найдено семь самых эффективных зон. Теперь сотрудники института пытаются создать такое же устройство, но использующее только четыре точки на линии челюсти.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У США змоделювали напад РФ на Європу у 2028 році 6 сентября 2026
Лідерська позиція США у протидії Росії має вирішальне значення для запобігання катастрофі.
Викривачка колишнього топчиновника ФБР раптово померла у Флориді 5 сентября 2026
Жінку, яка допомогла викрити зв’язки колишнього високопосадовця ФБР Чарльза Макгоніґала з російським олігархом Олегом Дерипаскою, знайшли мертвою у Флориді. Напередодні смерті вона активно писала про справу в соцмережах.
Kachorovska представив колекцію, натхненну містом 5 сентября 2026
UFW SS’27: Kachorovska представив колекцію, натхненну містом