9 февраля 2014
Музей Porsche в Штутгарте приобрел первый автомобиль, разработанный и построенный Фердинандом Порше. Автомобиль получил имя Egger-Lohner C.2 Phaeton (aka P1). Эта модель была создана в 1898 году и обладала электрическим двигателем.

Модель Egger-Lohner C.2 Phaeton (aka P1) получила электрический силовой агрегат, который весил 130 кг и мог производить мощность до 5 л.с. (3 кВт). Он соединяется с 12-ступенчатым "контроллером", который позволял разогнаться до 35 км/ч, при этом максимальная дальность хода на одном заряде составляла 80 километров.

В 1899 году Фердинанд Порше использовал свое творение для участия в 40-километровых гонках электромобилей. Он не только прошел сложный путь до финиша, с которым не справилось более половины участников, но и смог занять первое место, опередив ближайшего конкурента на 18 минут.

Теперь этого красавца можно будет увидеть в музее Porsche в Штутгарте.

Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Грузії запідозрили диверсію після двох масштабних блекаутів 26 июля 2026
Спецслужби почали розслідування за статтею про диверсію, перевіряючи причини масштабних збоїв в енергосистемі.
Високий холестерин: продукти, які допоможуть поліпшити показники 26 июля 2026
Здорова дієта є одним з найважливіших факторів у зниженні рівня холестерину в крові. Лікарі назвали…
Білий дом підтвердив зустріч Зеленського і Трампа 26 июля 2026
Переговори американського та українського президентів мають відбутись в США у вівторок, 28 липня.