31 августа 2013
Итальянские исследователи изучили спам в Facebook и пришли к выводу, что этот бизнес приносит огромные доходы - более 200 миллионов долларов в год. Причем опосредованно обогащаются за счет спама в крупнейшей мировой соцсети и ее конкуренты, к примеру, Google.
Исследование было проделано итальянскими экспертами Андреа Строппа и Каро де Мишели. Они проанализировали более ста тысяч страниц в социальной сети. Чтобы отличить спам от обычных записей, использовался поиск по ключевым словам. Также характерный признак спама, по мнению исследователей - наличие сокращенных ссылок.
Итальянцы проанализировали ресурсы, на которых можно заказать спам-услуги. Выяснилось, что стоимость спам-записи на странице с 30 тысячами подписчиков составляет около 13 долларов, за страницу со 100 тысячами подписчиков - около 58 долларов.
Учитывая, что в сутки спамеры публикуют около 18 тысяч постов, то в год заработок нечестных рекламщиков достигает 200 миллионов долларов. Исследователи отмечают, что спамеры не являются частью сообщества Facebook, а паразитируют на успехе сервиса и его миллиардной аудитории. А вот компании Google распространение спама в Facebook выгодно - около 9% сайтов, на которые ведут ссылки спамеров, используют рекламную платформу AdSense, что приносит Google хорошую прибыль.
Напомним, что исследование спама в Facebook - далеко не первая громкая работа Стропа и де Мишели. Ранее исследователи опубликовали нашумевший доклад о стоимости поддельных аккаунтов и фолловеров в Twitter. Выяснилось, что этот бизнес приносит до 360 миллионов долларов в год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
36-річна блогерка Вікторія Маремуха-Беллє потішила прихильників новими фото у стильному образі 23 ноября 2025
36-річна блогерка та фіналістка другого сезону "Супермодель по-українськи" Вікторія Маремуха-Беллє потішила прихильників новими фото у стильному образі.
Фіцо назвав план Трампа "грандіозним" 23 ноября 2025
На думку словацького лідера, "мирний план" США є гіршим для України, ніж Стамбульські домовленості 2022 року.
Сніжана Онопка через майже два роки шлюбу заявила, що чоловік обікрав її та кинув у лікарні 23 ноября 2025
Колишня супермодель Сніжана Онопка шокувала новиною про свого другого чоловіка, з яким вона побралася у Ризі минулого року. Вона заявила, що обранець Станіслав разом зі своєю матір'ю обікрали її.