На бензине и электричестве: Совершил полет первый гибридный самолет

30 декабря 2014

Исследователи из Кембриджского университета совместно со специалистами корпорации Boeing разработали первую в мире гибридную версию самолета, представив миру более экологическую модификацию компактного одноместного летательного аппарата с уменьшенным расходом топлива.

Испытательные полеты детища Boeing и британских конструкторов успешно завершились несколько дней назад. Выбранная для проекта концепция функционирует по той же схеме, по которой работает электромотор в машинах-гибридах. Конструкция самолёта предусматривает установку одного поршневого авиационного двигателя и электромотора, который активизируется и обеспечивает дополнительную тягу лишь в определённых случаях. К ним относятся взлет, набор высоты, а также различного рода критические ситуации, когда возникает необходимость в дополнительной мощности.

Во время полета в штатном режиме осуществляется подзарядка батарей от поршневого двигателя. За счет выбора максимально сбалансированного режима работы основной силовой установки и наличия дополнительной электрической тяги инженеры сумели добиться до 30% экономии горючего. На данном этапе технология далека от серийного внедрения на коммерческих лайнерах, но уже сейчас она демонстрирует весьма неплохие результаты. Тестовые полеты гибридного самолёта проходили в воздушном пространстве Великобритании, однако высота полётов самолёта ограничилась скромными 500 м.

“Несмотря на то, что гибридные авто стали доступными еще десять лет назад, развитие гибридной авиации сдерживалось технологиями изготовления современных аккумуляторов. До недавнего времени батареи были слишком тяжёлыми, громоздкими и не обладали при таких габаритных размерах должной ёмкостью. С появлением усовершенствованных литий-полимерных аккумуляторов ситуация изменилась, что позволило воплотить концепцию небольшого гибридного самолёта в реальность уже сегодня“, — поделился своим видением ситуации руководитель проекта доктор Пол Робертсон из Кембриджского университета. 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вучич: Сербія сама звільнилася у Другу світову війну 2 апреля 2025

У боях за визволення Белграда загинуло понад 2,9 тис. бійців Народно-визвольної армії (на той момент) Югославії.

Москва розкритикувала пропозиції США щодо України 2 апреля 2025

Американські "моделі і схеми" щодо Украни не вирішують головну вимогу Росії, зазначив Сергій Рябков.

Профнастил: где купить и как выбрать? 2 апреля 2025

В сфере строительства постоянно появляются новые более удобные и долговечные материалы, которые позволяют облегчать процесс монтажа и улучшать внешний вид и качество строений. Одним из таких является профнастил

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sharavoz iptv 5.0
Sharavoz iptv

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше