20 февраля 2015
Рассеянные вдоль дна плотные скопления крупных металлических кусков размером с шары для боулинга были обнаружены в глубинах Атлантического океана.

Немецкое научно-исследовательское судно Sonne, которое занималось разведкой морского дна в поисках морских существ между Южной Америкой и Африкой, наткнулось на крупнейшую на сегодняшний день залежь марганцевых зерен. Удаленная камера затем обнаружила, что морское дно усеяно металлическими брусками, некоторые по размерам с шары для боулинга.
Марганцевые слитки обычно находят в каждом океане, но крупнейшие залежи - в Тихом океане. Металлические шары, которые зачастую выглядят как блинчики, формируются слоями.

“Эти - круглой формы, что очень странно. Зерна такого размера и такой плотности никогда раньше не встречались в Атлантике“, - говорит глава экспедиции Центра океанских исследований Германии Колин Деви.
Ученые предполагают, что они формировались очень медленно, вырастая на 1 см каждый миллион лет. Самые крупные металлические шары - возрастом 10 млн лет. Они находятся на глубине 5 - 5,5 тыс. метров.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Прага продовжила Чеську ініціативу для України на 2026 рік 20 декабря 2025
Підтримка України "сама собою зрозуміла", запевнив новий міністр оборони країни Яромір Зуна.
Тімур Мірошниченко про кризи в стосунках із дружиною, виховання дітей вільними людьми і базові правила сім'ї 20 декабря 2025
Телеведучий Тімур Мірошниченко, який у січні святкуватиме 8-му річницю шлюбу зі своєю дружиною Інною, не приховує, що в їхніх стосунках трапляються кризи. Зокрема турбулентність пара переживала після появи в сім'ї кожної дитини.
Принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії 20 декабря 2025
За ці гроші можна купити квартиру в Києві: принц Гаррі та Меган Маркл заломили "космічну" ціну за вечір у своїй компанії Родині британської корони заборонено продавати зустрічі із собою