20 ноября 2020
Неделей ранее система ATLAS по оповещению о столкновении Земли с астероидами засекла в опасной близости от нашей планеты астероид 2020 VT4. Астероид был замечен спустя 15 часов после прохождения рядом с Землёй. Небольшое небесное тело диаметром от пяти до десяти метров прошло на удалении 370 км от планеты, что стало новым рекордом среди зафиксированных проходов астероидов рядом с нами.
Источник изображения: JohanSwanepoel/Depositphotos
Впрочем, если бы 2020 VT4 вошёл в атмосферу он превратился бы в метеор и сгорел бы до того, как достиг земной поверхности. Проход рядом с Землёй повлиял на его орбиту. Астероид из околоземных объектов группы Аполлон, пересекающих орбиту нашей планеты с внешней стороны, перешёл в группу объектов Атон, пересекающих орбиту Земли с внутренней стороны.
Максимальное сближение 2020 VT4 с Землёй произошло в пятницу 13-го в 14:20 по московскому времени. Проход был ближе, чем орбита МКС в настоящее время. Предыдущий зафиксированный рекорд по ближайшему к Земле прохождению астероида был в августе этого года. Тогда космическая скала 2020 QG пролетела мимо нас на удалении 2950 км.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Порівняння шести поколінь смартфонів Samsung Ultra: результати виявилися несподіваними 26 мая 2026
Порівняння шести поколінь смартфонів Samsung Ultra: результати виявилися несподіваними
Представниця України здобула високий титул на Miss Eco International-2026 26 мая 2026
Стало відомо, яке місце в конкурсі Miss Eco International 2026 виборола українка Мішель Шотропа і яка її сукня увійшла в ТОП-5 в конкурсі "Найкращий еко-костюм"
Названо найпопулярніше авто Європи у 2026 році і це не кросовер 26 мая 2026
Названо найпопулярніше авто Європи у 2026 році і це не кросовер