13 декабря 2023
Apple предложила открыть конкурирующим службам доступ к модулю бесконтактной оплаты на iPhone — этим шагом компания рассчитывает урегулировать претензии антимонопольного регулятора в Евросоюзе и избежать крупного штрафа, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.
Источник изображения: Naipo / unsplash.com
В прошлом году Еврокомиссия обвинила Apple в ограничении доступа конкурентов к модулям NFC (Near-Field Communication) на её устройствах, что делает невозможной разработку сервисов с аналогичными возможностями. По версии регулятора, выгодоприобретателем от этой меры является сама компания и её платёжная служба Apple Pay — производитель обеспечил себе доминирующее положение на рынке интеллектуальных мобильных устройств и мобильных кошельков.
В январе Еврокомиссия запросит комментарии от конкурентов и клиентов Apple, чтобы принять решение в отношении предложенной компанией меры. Срок и продолжительность проведения тестирования на рынке могут измениться, добавили в ведомстве. Служба Apple Pay поддерживается 2500 банками и 250 финтех-компаниями в Европе. Бесконтактные платежи проводятся при помощи чипа NFC.
Apple также ещё в 2020 году предъявлена претензия, что Spotify и другие потоковые музыкальные платформы не имеют возможности информировать пользователей iOS-версий приложений о возможности оплаты услуг вне App Store. Решение по данному вопросу будет вынесено Еврокомиссией в следующем году — компании могут выписать штраф и предписание прекратить эту практику. Нарушение антимонопольного законодательства ЕС грозит штрафом в размере до 10 % от годового глобального оборота компании.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Експерти відповіли, чи варто купити додому лампу для світлотерапії 23 февраля 2025
Прибор используют при депрессии, сезонных расстройствах настроения и обычной хандре.
Названо 6 напоїв, які корисніші, ніж вода 23 февраля 2025
Вода поддерживает все процессы жизнедеятельности в нашем организме в норме, но иногда ее можно заменять другими, еще более полезными напитками.
Зірка "Ейфорії" після указів Трампа отримала новий паспорт, де її записали чоловіком 23 февраля 2025
Зірка серіалу "Ейфорія", 26-річна трансгендерна акторка Хантер Шефер відверто розповіла з чим зіткнулася після того, як президент США Дональд Трамп підписав закон про визнання тільки двох гендерів: чоловічого і жіночої.