17 января 2015
Специалисты NASA c помощью камеры HiRise обнаружили на Марсе пропавший 25 декабря 2003 года космический аппарат Бигль-2, сообщили на пресс-конференции ESA.
Ранее полагали, что модуль для поиска признаков жизни на красной планете, разбился при посадке. Однако теперь понятно, что аппарат приземлился удачно - на равнине Изиды, всего в шести километрах от изначально запланированной площадки.
Однако произошел сбой в моторе, открывающем солнечные панели – они не открылись и радиоантенны не смогли начать работать. Таким образом, связь с Землей была потеряна.
Бигль-2, разработанный британскими учеными под руководством Колина Пиллинджера, был подцеплен к кораблю европейской космической миссии Марс-экспресс. Это был первый в истории страны модуль для спуска на другие планеты. Аппарат должен был проработать на поверхности Марса 180 дней, изучая геологию, минералогию, климат, а также разыскивая следы жизни.
Еще в 2003 году критики проекта предупреждали о недостаточной проработанности аппарата — прежде всего его посадочной системы, состоящей из одного лишь парашюта и нескольких воздушных подушек. Во время испытаний подушки разорвались, и конструкцию парашюта пришлось переделывать буквально за месяц перед полетом. Сотрудники Европейского космического агентства (ЕКА) были даже готовы отказаться от аппарата.
Ранее на Марсе обнаружили органику.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Принц Вільям із 10-річною донькою азартно повболівали за жіночу збірну з футболу та стрілися з іспанськими колегами 28 июля 2025
43-річний принц Вільям разом із 10-річною донькою Шарлоттою відвідали футбольний матч жіночої збірної Британії проти Іспанії в рамках Євро 2025 у Швейцарії.
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані 28 июля 2025
У Києві електромобіль влетів у підземний перехід на Майдані
Хливнюка, який служить у ЗСУ, зацькували в мережі через дивну причину: він відповів словами легендарного Шевченка 28 июля 2025
Хливнюка, який служить у ЗСУ, зацькували в мережі через дивну причину: він відповів словами легендарного Шевченка Йому натякнули на нібито піар та нецільове використання військової техніки