На телескопе «Джеймс Уэбб» завершено развёртывание всех зеркал 

21 января 2022

Менее чем через месяц после запуска в космос на телескопе «Джеймс Уэбб» (James Webb) почти завершено развёртывание оборудования. Аппарат, имевший предельно компактные размеры на момент отправки, уже выглядит как настоящая обсерватория, хотя полноценная научная работа начнётся через несколько месяцев.

Источник изображения: webb.nasa.gov

Источник изображения: webb.nasa.gov

Об очередном достижении проекта сообщил в твиттере администратор NASA Билл Нельсон (Bill Nelson): «Только что [поступило сообщение] от команды @NASAWebb: все 18 сегментов основного зеркала и вторичное зеркало полностью развёрнуты! Поздравляю команды, неустанно работавшие с запуска, с этим достижением. Вскоре "Уэбб" прибудет в свой новый дом, L2». Под новым домом подразумевается точка Лагранжа L₂ системы Солнце-Земля.

Основное зеркало телескопа включает в себя 18 шестиугольных сегментов, каждый из которых управляется семью индивидуальными приводами и регулируется с высокой точностью. Все сегменты теперь развёрнуты на своих позициях, и произошло это на пару дней раньше установленного срока.

Работы по развёртыванию сегментов зеркала начались 12 января и должны были продолжаться около 10 дней, но операции получилось закончить даже быстрее. Но, несмотря на это, они ещё не готовы к наблюдениям. Специалистам NASA ещё предстоит кропотливый процесс тонкой настройки позиции каждого сегмента, чтобы 18 разрозненных картинок вселенной составили одно изображение, и эта работа займёт куда больше времени — около трёх месяцев.

Ближайшим из ключевых этапов для обсерватории станет прибытие в точку назначения, расположенную на расстоянии 1,5 млн км от Земли в направлении, противоположном Солнцу. Согласно расписанию NASA, финальный манёвр «Джеймса Уэбба» состоится в предстоящее воскресенье, 23 января.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Как выбрать надежные входные двери? 27 апреля 2024

Безопасность жилища – одна из приоритетных задача. Для решения этой проблемы необходимо выполнить комплекс мероприятий, одним из звеньев которого является установка надежных входных дверей

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

Вечеря, яка допоможе швидко схуднути: секретний рецепт 26 апреля 2024

Така вечеря містить багато білка та клітковини, які не відкладаються зайвою жировою тканиною на тілі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше