Начались продажи 100-ядерных процессоров

15 мая 2011

Начинающий разработчик микропроцессоров Tilera, ставший известным на рынке благодаря своим сверхмногоядерным чипам, объявил о намерениях по продаже чипов Tile-GX, сочетающих до 100 вычислительных ядер на одной подложке. Впервые о данных процессорах как о концепции компания Tilera заговорила еще в октябре 2009 года. Они позиционируются как специализированное решение для операторских сетевых устройств, работающих в параллельном режиме с большими объемами трафика.

Трой Бейли, вице-президент компании, говорит, что Tilera в будущем будет производить специализированные процессоры для узких рыночных сегментов. Если с выпуском первых чипов Tile64 и TilePro компания ориентировалась на всех клиентов, кому в принципе требовалась экстра-масштабируемость потоков, то с новыми Tile-GX компания будет ориентироваться на различные сектора.

К примеру, новые Tile-GX 8000 предназначены для производителей сетевого оборудования, Tile-GX 5000 — для разработчиков мультимедийных устройств, Tile-GX 3000 — для сверхэффективных серверов. На сегодня в компании не сообщают, будут ли все три линейки чипов выпускаться по единой технологии. Однако известно, что все они будут использовать единую технологическую норму и закрытую технологию для связи между ядрами чипа. Также известно, что выпускаться они будут на 40-нанометровых сборочных линиях компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.

Бейли рассказал, что Tile-GX будут включать в себя 16, 36, 64 или 100 вычислительных ядер, причем внутричиповая начинка каждого процессора будет различна. Например, в серверных чипах будет присутствовать встроенный контроллер памяти или блок аппаратного шифрования, которые не нужны в сетевых или мультимедийных устройствах.

Все чипы Tilera Tile-GX имеют по 32 кб кеш-памяти первого уровня и по 256 кб второго уровня, однако на 100-ядерном чипе есть дополнительный кеш размером в 32 мегабайта для хранения инструкций. При этом, для адресации памяти во всех чипах используется 40-битное адресное пространство, а не 64-битное, как у Intel или AMD. Это означает, что Tile-GX не смогут адресовать более 1 терабайта оперативной памяти DDR3.

Для ускорения работы с мультимедийными данными, Tile-GX имеют дополнительные SIMD-инструкции, способные выполняться по 4 за один такт. Для связи с сетевыми интерфейсами чипы имеют движок mPIPE (multicore programmable intelligent packet engine).

Бейли говорит, что 100-ядерный чип представляет собой матрицу размерностью 10х10. Также он рассказал, что с чипами можно поставлять различные варианты контроллеров ввода/вывода и до трех обработчиков PCI-Express 2.0.

100-ядерный чип Tile-GX продается по цене около $1 тыс., тогда как 36-ядерный вариант стоит $400. В заявлении компании говорится, что проектировщики серверов при помощи чипов Tile-GX 3000 могут создавать серверы с почти 20 тыс. рабочих ядер.

В 2013 году компания намерена выпустить 200-ядерные чипы Stratton на базе 28-нанометрового процесса. Такие чипы помогут создавать сервера с 40 тыс. рабочих ядер на один сервер.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

cybersecurity.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Франції зажадали від США повернення Статуї Свободи 17 марта 2025

Євродепутат заявив, що США більше не уособлюють відповідні цінності. Цей заклик оплесками підтримали півтори тисячі партійців.

Музикант Коля Сєрга очолив посаду радника міністра закордонних справ 17 марта 2025

Артист долучився до державної служби.

Британія готова розгорнути 10 тисяч військових в Україні - ЗМІ 17 марта 2025

Прем'єр Британії представив ініціативу щодо можливого розгортання в Україні понад 10 тисяч західних миротворців.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий 2  
Пологовий 2

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше