7 августа 2014
Заказ по бронированию "КраЗов" привлекает внимание тем, что вполне мог бы стать началом широкомасштабной акции по поддержке народными депутатами наших силовиков, сражающихся за единство Украины на востоке страны.

Название акции "От каждого депутата броневик для украинского солдата" звучит очень даже неплохо. Будем надеяться, что патриотический шаг по "броневой" помощи силам АТО, который сделали народные депутаты Татьяна Донец и Денис Дзензерский найдет отклик в среде их коллег-парламентариев.

При этом, как указывают представители НПО "Практика", сегодня в Украине хватает производителей, которые могли бы поставить производство "ган-траков" для сил АТО на поток, причем за сравнительно небольшие средства – и без посредников и различных наценок. Некоторые из них, специализирующиеся на выпуске бронетехники, могут бронировать по сотне автомобилей в месяц, некоторые – до десятка. Потому совместными усилиями решить проблемы острой нехватки бронированных транспортных средств в зоне АТО можно было бы в очень сжатые сроки.

Процесс бронирования военной автомобильной техники в условиях современных конфликтов давно получил широкое распространение в армиях многих стран мира. Соседняя Россия, проводящая сегодня агрессию против Украины в формате "гибридной войны", в 90-е годы для боевых действий в Чечне выпускала бронированный Урал "Федерал", а в настоящее время производит бронированный Урал-4320-ВВ для МВД России. Подобную технику давно активно используют и в армиях других стран.

И нашим военным приходится сегодня испытывать острую нехватку подобной техники, которая позволяет в условиях "малой войны" безопасно перевозить личный состав и грузы, тогда как "боевая" бронетехника в виде БМП и БТР приспособлена в основном лишь для перевозки штатных подразделений и их огневой поддержки.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ дізналися деталі 20-го пакета санкцій ЄС 24 апреля 2026
Новий пакет містить обмеження проти "тіньового флоту", осіб та підприємств, що підтримують російський ВПК, а також закладає основу для заборони на морські послуги для нафти РФ.
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників 24 апреля 2026
Вимагали $20 тис. у цивільної дружини мобілізованого чоловіка за "звільнення з ТЦК": у Києві затримали зловмисників. Фото Підозрюваним загрожую до восьми років позбавлення волі з конфіскацією майна
Продукти, якими можна замінити вершкове масло 24 апреля 2026
Не обов'язково вживати вершкове масло, адже його в раціоні можна замінити іншою їжею.