9 апреля 2020
Как известно, в мае должен состояться первый пилотируемый полёт корабля Crew Dragon компании SpaceX. Это будет первая с 2011 года доставка астронавтов в космос с территории США. В то же время это будет второй тестовый запуск пилотируемой капсулы Crew Dragon перед окончательной сертификацией аппарата для выполнения регулярных миссий. Наземные службы спасения экипажа корабля также готовятся к этому старту.
Спасатели доставляют «раненного» астронавта в гондолу для скоростного спуска по тросу
На сайте НАСА появилась заметка, что на днях наземные службы спасения экипажа со стартовой площадки во время нештатных ситуаций провели успешную тренировку вместе с командой компании SpaceX. Системы спасения экипажа стали неотъемлемой частью стартовых башен со времён начала пилотируемых программ НАСА «Аполлон». Сегодня это скоростной лифт для подъёма спасательной команды на уровень пилотируемой капсулы и спасательная гондола для скоростного спуска по тросу к бронеавтомобилю за пределами площадки.
Лифт поднимает спасательную команду на высоту 81 метр за 30 секунд. Экипаж извлекается из капсулы или сам её покидает, а гондола по натянутому тросу спускает людей к переоборудованному броневику MRAP с противоминной защитой. Затем все вместе уносятся в голубеющую даль с максимально возможной скоростью, либо направляются к защищённому бункеру. В это время также работают системы пожаротушения на стартовом столе.
Тот самый броневичок
Проверка слаженности работы команд стартового комплекса 39A в космическом центре им. Кеннеди во Флориде и компании SpaceX прошла успешно, сообщили в НАСА. Через месяц с небольшим ждём запуск Crew Dragon. Можно рассчитывать, что пандемия коронавируса не остановит это событие. Это нужно для поднятия энтузиазма американских граждан в период пандемии и экономического кризиса, а также для будущей избирательной компании Дональда Трампа. Оба этих фактора должны перевесить все возражения против скорейшего запуска Crew Dragon с экипажем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп став власником Tesla, але не планує на ній їздити 12 марта 2025
Трамп став власником Tesla, але не планує на ній їздити
Данія виділила €98 млн на енергобезпеку України 12 марта 2025
Підтримка охоплює як короткострокові заходи, так і довгострокові стратегії у сфері теплоізоляції, опалення та енергозбереження.
"Зимову країну" на ВДНГ у Києві відвідали понад 1 млн українців: казкові фото 12 марта 2025
"Зимову країну" на ВДНГ у Києві відвідали понад 1 млн українців: казкові фото Протягом благодійної ініціативи з PEN Ukraine було зібрано близько 800 книжок для бібліотек у найбільш постраждалих від війни регіонах