НАСА показало окончательный вариант полностью электрического пилотируемого самолёта X-57

28 марта 2020

Четыре года назад впервые за два десятка лет НАСА вернулось к разработке пилотируемого самолёта. Но это был не обычный самолёт, а самолёт-концепция. В агентстве решили на практике испытать отдельные принципы, которые могли бы помочь при проектировании полностью электрических самолётов. Так родился проект электросамолёта X-57 или Maxwell. Сегодня этот проект получил окончательное визуальное оформление.

НАСА

НАСА

В НАСА не стали изобретать велосипед самолёт и взяли за основу проекта X-57 четырёхместный итальянский легкий самолет Tecnam P2006T на двух двухцилиндровых поршневых двигателях Rotax 912S3. Агентство заменило оригинальные крылья самолёта на новые тонкие и с высоким соотношением сторон, чтобы снизить сопротивление воздуха и, соответственно, уменьшить необходимую для взлёта тягу электрических двигателей.

 

НАСА

НАСА

Вместо двух бензиновых двигателей на крыло равномерно подвешены 12 гондол с электрическими двигателями и два двигателя с большими 1,5-метровыми пропеллерами на концевых закрылках крыла. Пропеллеры на малых двигателях выдвижные ― они раскрываются под действием центробежной силы в момент раскручивания ротора. Концевые двигатели включаются только на высоте при переходе на крейсерскую скорость. Все 12 малых двигателей при этом отключаются, а лопасти автоматически прячутся в углублениях гондол и не создают сопротивления набегающему потоку воздуха.

Перед посадкой малые двигатели снова включаются и позволяют совершить манёвр. Концевые двигатели с большими пропеллерами выполняют ещё одну функцию. В процессе набора высоты и при посадке они служат генераторами электричества и пополняют запасы энергии тяговых аккумуляторов.

НАСА

НАСА

По расчётам НАСА на крейсерской скорости электросамолёт Maxwell X-57 покажет эффективность до 500 %. При этом в полёте он будет малошумящим и экологически чистым. Лётные испытания финальной модели X-57 Mod IV, внешний вид которой показало агентство, намечены на этот год.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше