28 марта 2020
Четыре года назад впервые за два десятка лет НАСА вернулось к разработке пилотируемого самолёта. Но это был не обычный самолёт, а самолёт-концепция. В агентстве решили на практике испытать отдельные принципы, которые могли бы помочь при проектировании полностью электрических самолётов. Так родился проект электросамолёта X-57 или Maxwell. Сегодня этот проект получил окончательное визуальное оформление.
НАСА
В НАСА не стали изобретать велосипед самолёт и взяли за основу проекта X-57 четырёхместный итальянский легкий самолет Tecnam P2006T на двух двухцилиндровых поршневых двигателях Rotax 912S3. Агентство заменило оригинальные крылья самолёта на новые тонкие и с высоким соотношением сторон, чтобы снизить сопротивление воздуха и, соответственно, уменьшить необходимую для взлёта тягу электрических двигателей.
НАСА
Вместо двух бензиновых двигателей на крыло равномерно подвешены 12 гондол с электрическими двигателями и два двигателя с большими 1,5-метровыми пропеллерами на концевых закрылках крыла. Пропеллеры на малых двигателях выдвижные ― они раскрываются под действием центробежной силы в момент раскручивания ротора. Концевые двигатели включаются только на высоте при переходе на крейсерскую скорость. Все 12 малых двигателей при этом отключаются, а лопасти автоматически прячутся в углублениях гондол и не создают сопротивления набегающему потоку воздуха.
Перед посадкой малые двигатели снова включаются и позволяют совершить манёвр. Концевые двигатели с большими пропеллерами выполняют ещё одну функцию. В процессе набора высоты и при посадке они служат генераторами электричества и пополняют запасы энергии тяговых аккумуляторов.
НАСА
По расчётам НАСА на крейсерской скорости электросамолёт Maxwell X-57 покажет эффективность до 500 %. При этом в полёте он будет малошумящим и экологически чистым. Лётные испытания финальной модели X-57 Mod IV, внешний вид которой показало агентство, намечены на этот год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Китай встановив найбільшу у світі морську вітрову турбіну 15 января 2026
Одна установка висотою з Ейфелеву вежу здатна забезпечити електроенергією близько 44 тисяч домогосподарств.
Бужинська, якій проперували око, розповіла, коли зможе повернутися на сцену 15 января 2026
Співачка Катерина Бужинська, котра ще в листопаді дістала травму ока, нарешті повідомила шанувальникам, які чекають її повернення до виступів, хорошу новину. 46-річна зірка одужує.
Христина Соловій у міні, чоботах і береті розповіла про вартість свого луку та заговорила про нового бойфренда. Відео 15 января 2026
32-річна співачка Христина Соловій засвітилася в популярній у мережі рубриці "Скільки коштує ваш лук?", в якій назвала ціну свого вбрання. А ще вона заінтригувала новинами зі свого особистого життя.