4 августа 2013
Финляндия по данным прошлого года заняла первое место среди 34 стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по масштабу охвата беспроводным интернетом.
По данным ОЭСР, на 100 жителей этой страны приходится 106,54 контракта на оказание услуг мобильного доступа к интернет. Всего беспроводным интернетом в Финляндии пользуются 5,766 млн человек.
Таким образом, Финляндия по охвату население мобильным интернетом обогнала Южную Корею, которая уступила первое место впервые с 2009 года, когда ОЭСР начала расчет данного показателя. По итогам 2012 года Республика Корея оказалась на четвертой позиции с показателем 103,4 контракта на 100 человек, отмечает The Jakarta Post.
В число лидеров также вошли Швеция (104,83 контракта на 100 человек) и Австралия (103,4).
В ОЭСР отмечают, что количество пользователей беспроводного интернета растет на 13,8% каждый год. В 2013-м этот показатель достиг уровня в 62,75 линии связи на 100 жителей. Для сравнения, в июне прошлого года он составлял 58,6 линии.
Общее количество подписок на беспроводной интернет в странах объединения превысило 780 млн.
В то же время Финляндия оказалась только на 14-й строчке в рейтинге ОЭСР по охвату проводным интернетом - 30,4 контракта на 100 человек при общем числе подписок 1,66 млн. По этому показателю она значительно уступает Швейцарии (43,4 контракта), Нидерландам (39,7) и Дании (38,8).
Напомним, что по данным Akamai Technologies, крупнейшего провайдера услуг для сети, по итогам первого квартала 2013-го Южная Корея по-прежнему удерживает звание страны с самым скоростным доступом в интернет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Американський актор Джейсон Момоа пригорнув на прем'єрі свого нового фільму "кохання всього свого життя" 24 января 2026
Американський актор Джейсон Момоа відвідав лондонську прем'єру свого нового фільму "Команда руйнівників" у компанії коханої, 33-річної акторки Адріа Архони.
Фахівці відповіли, як розпізнати запальний процес в організмі 24 января 2026
Визначені фактори провокують запальний процес в організмі. Це можуть бути, наприклад, харчова алергія, резистентність до інсуліну та деякі продукти.
Денисенко, Брежнєва, Кравець та Єфросиніна засвітилися на прем'єрі фільму про мам. Фото 24 января 2026
Днями у київському кінотеатрі пройшов передпоказ фільму Євгена Таллера "Ну мам" про сімейні цінності, дорослішання та материнську любов.