14 марта 2013
Организация называет упомянутые пять стран "врагами" интернета. По данным доклада, за информационную деятельность в интернете были заключены в тюрьму 180 онлайн-активистов, а кибер-атаки, в частности рассылка оппозиционерам вредоносного спама, принимают массовый характер.
Репортеры без границ считает "великий китайский фаейрвол" совершенной системой, которая поддерживает борьбу с анонимными сетями и использует частные веб-компании для слежке за пользователями. В докладе говорится, что Иран развернул собственную сеть Интернет Halal.
Следует также упомянуть о том, что по информации Associated Press власти Ирана ограничили доступ к ряду сайтов, включая почтовые сервисы Gmail и Yahoo, заблокировав использование виртуальных частных сетей (VPN), которые базируются за рубежом.
Отмечается, что Тегеран накладывает запреты на сайты оппозиции, и на ряд популярных порталов, в том числе тех, которые отличаются широким разнообразием информации и излишней "светскостью", как, например, Facebook.
Также в распоряжении Репортеров без границ оказался документ о тендере Сирийского общества телекоммуникации (STE), который позволяет предположить, что сирийская интернет-сеть создавалась с учетом возможности слежки за пользователями и фильтрации контента.
Кроме того, организация составила список компаний-"врагов" интернета: Gamma, Trovicor, Hacking Team, Amesys и Blue Coat. Их продукцию, по данным Репортеров без границ, власти используют для ограничения свободы информации.
В частности программы слежки и перехвата информации компании Trovicor дали возможность королевской семье Бахрейна следить за журналистами и интернет-активистами и задерживать их. Продукция Blue Coat помогала шпионить за активистами в Сирии.
Россия, по классификации организации, попала в перечень стран под наблюдением.
Напомним, сегодня отмечается международный день свободы слова в интернете.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Які ознаки вказують на наявність тромбів 28 июня 2026
При різних відхиленнях всередині кровоносних судин можуть виникати так звані згустки крові. Це небезпечно тим,…
Що ховається за тягою до солодкого: пояснюють медики 27 июня 2026
У деяких випадках за тягою, що загострилася, до всього солодкого може ховатися небезпечне порушення –…
Фахівці застерегли, що зберігати пігулки у ванній не можна 27 июня 2026
Відмовтеся від небезпечної звички зберігання ліків у ванній кімнаті. Британські фармацевти пропонують перенести їх до…