4 февраля 2019
В десятку вошло пять китайских компаний.
Появился рейтинг самых продаваемых электрокаров и гибридов по марках за 2018 год. Лидером, вполне ожидаемо, стала компания Tesla. Вместе с тем, в десятку вошло много китайских производителей, которые малоизвестны в Украине.
Рейтинг опубликовал сайт EV-sales.
Первое место занимает Tesla, которая отхватила 12% мирового рынка электрокаров. Второе – китайский бренд BYD с долей 11%, а третье – альянс Renault-Nissan-Mitsubishi с 9%.
Четвертое место занимает китайский концерн BAIC Group, который отхватил 8% от мировых продаж, что на 1% больше чем годом ранее. Такой прирост позволил компании обогнать BMW Group – баварцы отошли на пятую ступень.
Шестое и седьмое места занимают еще две китайские компании SAIC и Geely. Какой конкретно коэффициент отхватили компании не сообщается.
Восьмое место занимает альянс Hyundai-Kia, который в 2018 году превзошел Volkswagen Group и отправил немецкую компанию на девятую ступень.
Десятое место занимает китайская компания Chery, которая выбила General Motors на 11 место. Тем не менее в американском бренде не так плохи дела, как в Toyota, которая оказалась на 15 месте и потеряла 10% продаж. В значительной мере на падение продаж японской марки повлияла Tesla, которая очень сильно сбила продажи гибридов выпуском на рынок Model 3.

Ранее прогнозировалось, что в 2019 году продажи электрокаров в мире выростут на 40%. В Европе, по прогнозам, продажи составят около 500 тысяч электрокаров. Ключевыми покупателями станут жители Скандинавских стран, в том числе Норвегии, и Германии. Рост заинтересованности электрокарами ожидают в Италии.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
TAYANNA вперше про скасоване весілля і коханого, через якого кинула кар'єру 21 сентября 2026
У зірки був складний період. Зараз помаленьку TAYANNA готова повертатися у світ шоубізу.
На Київщині потяг збив на смерть 18-річного велосипедиста 21 сентября 2026
На Київщині потяг збив на смерть 18-річного велосипедиста. Подробиці трагедії Усі обставин трагічного випадку встановлять слідчі
У Молдові зафіксували невідомий об’єкт після атак РФ по Україні 21 сентября 2026
Уночі 21 вересня невідомий повітряний об’єкт перетнув територію Молдови. Через загрозу безпеці влада на 24 хвилини обмежила польоти в північному регіоні.