Некоторые опасные для Земли астероиды может быть нелегко уничтожить из-за их мягкой структуры

26 января 2023

Астероид Итокава, считающийся потенциально опасным для Земли, и подобные ему объекты может быть трудно уничтожить, выяснили Австралийские учёные из Университета Кёртина. Рыхлая структура таких тел способна в значительной мере поглотить энергию взрыва или удара, поэтому предпочтительнее будет попытаться изменить их траекторию.

Источник изображения: curtin.edu.au

Источник изображения: curtin.edu.au

Итокава, диаметр которого составляет 330 метров, стал первым в истории астероидом, с которого был произведён забор вещества в ходе космической миссии. В 2003 году японское космическое агентство запустило зонд «Хаябуса-1» (Hayabusa 1), и семь лет спустя он вернул на Землю миллиграммовую пробу с поверхности астероида. Австралийские учёные изучили три частицы пыли, чтобы оценить возраст и структуру Итокавы. Согласно результатам, объекту 4,2 млрд лет, а по структуре он напоминает подушку.

Этот астероид — не монолитный кусок камня, а своего рода груда щебня из рыхлых камней и валунов, и более половины объекта занимает пустое пространство, за счёт которого он способен поглощать удары от столкновений и взрывы. Предполагается, что Итокава сформировался из древнего монолитного астероида, расколовшегося на куски после сильного столкновения. Фрагменты оставшейся породы и пыли соединились под действием сил гравитации в новую структуру. Не исключено, что такую же структуру будут иметь и некоторые другие потенциально опасные для Земли объекты.

Впрочем, говорят учёные, отчаиваться не следует. При угрозе со стороны такого астероид можно попытаться обезопасить Землю альтернативным методом — произвести неподалёку ядерный взрыв, который заставит объект сбиться с курса без значительный повреждений. А вот опыт с зондом DART, который сумел изменить орбиту астероида Диморф, ударив по нему, тут вряд ли будет полезным.

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше