30 января 2014

О манипуляциях при подсчете голосов стало известно после публикации в газете Suddeutsche Zeitung, в распоряжении которой оказались точные данные голосования членов автомобильного клуба. Так, обладатель "Желтого ангела" 2014 года Volkswagen Golf, по заявлениям ADAC, получил 34 тысячи 299 голосов, тогда как реальный показатель составил 3 тысячи 409 голосов.
Плюс ко всему, изданию стало известно, что в 2013 году свои голоса за лучший автомобиль отдали около 76 тысяч членов ADAC, тогда как автоклуб в официальном заявлении указал 290 тысяч проголосовавших.
По словам бывшего руководителя отдела по связям с общественностью ADAC Михаэля Рамштеттера, который был вынужден подать в отставку из-за информации о манипуляциях, изменениям подвергалось лишь общее количество голосов, что никак не влияло на расстановку моделей в итоговом протоколе.
Концерн Volkswagen, чья модель получила "Желтого ангела" 2014 года, отреагировал на признание руководства ADAC в подтасовке. Немецкий автопроизводитель отметил, что не планирует использовать факт получения "Гольфом" премии автоклуба в рекламных кампаниях. Как отмечает The Detroit News, в Volkswagen собираются дождаться окончания внутреннего расследования для принятия дальнейших решений по этому вопросу.
Всеобщий немецкий автомобильный клуб (ADAC), основанный в 1903 году, является крупнейшей общественной организацией автомобилистов в Европе. Его участниками являются более 18 миллионов человек. В сферу деятельности клуба, помимо выборов лучшего автомобиля года, входит также оказание любой помощи на дорогах своим участникам, которые ежегодно платят членские взносы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.tsn.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Помаранчеві продукти захищають від інфекцій та мають протизапальний ефект 15 июня 2026
Вживати їх дуже корисно.
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом 15 июня 2026
Алла Пугачова відреагувала на масований удар по Україні одним смайликом Співачка традиційно небагатослівна
Кос відповіла щодо позбавлення України права вето в ЄС 15 июня 2026
Євросоюз обговорюватиме кожну країну, щойно дійде до моменту укладення договору про вступ.