Немцы готовятся выпускать наушники с кремниевыми динамиками

5 апреля 2020

Молодая немецкая компания Arioso Systems начинает сотрудничество с производителями для выхода на новый рынок ― рынок наушников, динамики которых производятся как микросхемы из кремния. Такие наушники будут дешевле, компактнее и энергоэффективнее современных аналогов на электродинамических динамиках.

Компания Arioso Systems выделена из Института фотонных микросистем им. Фраунгофера. Недавно Arioso Systems прошла первый раунд сбора инвестиций, в ходе которого собрала 2,6 млн евро ($2,84 млн). Эти средства будут направлены на создание наушников с полностью кремниевой начинкой. Кремниевые динамики, помимо дешевизны, простоты производства на стандартных кремниевых пластинах с использованием CMOS-процесса и высочайшей энергоэффективности, будут занимать в наушниках предельно мало места. И этим местом немцы планирую распорядиться по полной программе.

 

Разработчики утверждают, что наушники с кремневыми динамиками оставляют в корпусах достаточно места для «умной» электроники. В наушники можно будет встроить ИИ-чипы, процессоры и модули для связи с Интернетом. Тем самым телефоны-вкладыши смогут стать чем-то большим, чем просто устройства для прослушивания звука, передающегося от смартфона.

 

Кремниевые динамики устроены по принципу, сходному со строением микроэлектромеханических матриц (MEMS). На микросхеме динамиков изготовлены ряды изгибающихся полос шириной 20 мкм. Напряжение звукового сигнала заставляет вибрировать эти полосы и создаёт акустический сигнал. Опытные наушники с батарейным питанием смогли создать звуковое давление свыше 100 дБ.

Внутренее строение кремниевых динамиков

Внутреннее строение кремниевых динамиков

«Реакция рынка на наши технологии замечательна», ― сказал доктор Герман Шенк из Arioso Systems. «Наши полностью кремниевые микродинамики предоставляют совершенно новые возможности дизайна и имеют потенциал для формирования новых привлекательных цепочек в получении дохода. Индустрия это четко осознала. Теперь для Arioso крайне важно приблизить готовность рынка».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

США та Південна Корея планують блокувати постачання нафти з РФ у КНДР 28 марта 2024

Вашингтон та Сеул створили робочу групу з метою запобігти співпраці між Москвою та Пхеньяном.

Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання 28 марта 2024

"Чоловік пішов, син помер, квартиру відбирають..." Колишня дружина Віктора Павліка, яка хотіла піти в монастир, знайшла своє кохання Вони познайомилися в мережі

37-річний британський актор Роберт Паттінсон став батьком уперше. Фото 27 марта 2024

37-річний британський актор Роберт Паттінсон та його наречена, 32-річна модель Сьюкі Вотерхаус вперше стали батьками.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше