Нервная система насекомых станет основой для разработки памяти для роботов с ИИ

24 марта 2022

Французский исследовательский институт CEA-Leti сообщил, что старший научный сотрудник Элиза Вианелло (Elisa Vianello) получила от Европейского исследовательского совета (ERC) 3 млн евро на разработку наноразмерных электронных запоминающих устройств, созданных на основе нервных систем насекомых. Разрабатываемая в CEA-Leti память должна быть способна на вычисления в памяти, быть энергонезависимой и уметь выделять важные данные из информационного шума.

Источник изображения: CEA-Leti

Источник изображения: CEA-Leti

В основе разработки будет лежать нервная система сверчка. Учёные сообщают, что многолетнее исследование нервной системы этого насекомого выявило ряд интересных особенностей, которые могли бы пригодиться при наделении роботов «интеллектом». В частности, сенсорные системы сверчков и отдельные участки нервной системы этих насекомых обладают своего рода памятью. Нервная система насекомого способна работать с этой памятью и принимать решения, основываясь на фильтруемых данных.

«Мой проект заключается в том, чтобы, вдохновившись нервной системой насекомых, ослабить требования к аппаратному обеспечению в плане плотности и надежности памяти и создать новые наносистемы, необходимые нам для обучения [ИИ] на очень ограниченном объёме зашумлённых данных, — сказала Вианелло. — Наш проект, финансируемый ERC, будет использовать эти новые технологии наноразмерной памяти для имитации биологических механизмов, наблюдаемых у насекомых, и создания высокопроизводительных, энергоэффективных наносистем на основе кремния».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Польщі знайшли черговий безпілотник на території шахти 13 марта 2026

На думку міністра оборони Польщі, безпілотник, ймовірно, виконував завдання на замовлення сил зі східного напрямку.

Apple готує найдорожчий iPhone в історії 13 марта 2026

Apple готує найдорожчий iPhone в історії

"На драйві": відкрито продаж квитків на перший український фільм про автоперегони 13 марта 2026

"На драйві": відкрито продаж квитків на перший український фільм про автоперегони Допрем’єрний показ відбудеться за участю зіркових гостей та команди творців фільму у Палаці "Україна" 2 квітня

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Чиньба Олег 5.0
Чиньба Олег

Отзывов: 1

Savastan0tools  
Savastan0tools

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше