Неудачи Huawei помогли OPPO стать крупнейшим поставщиком смартфонов в Китае

21 апреля 2021

До третьего квартала прошлого года Huawei Technologies удавалось оставаться крупнейшим производителем смартфонов не только в Китае, но и в мире, однако с середины сентября компания утратила доступ к конвейеру TSMC, а без процессоров HiSilicon собственной разработки её устройства утратили уникальность. В прошлом квартале OPPO удалось занять место лидера на китайском рынке.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Об этом сообщает Nikkei Asian Review со ссылкой на данные IDC. Доля OPPO на китайском рынке смартфонов по итогам января достигла 23,6 %, а в феврале выросла до 24,8 %. Если до третьего квартала прошлого года Huawei могла похвастать долей рынка в 40 %, то по итогам первого квартала этого года она едва ли займёт 10 % китайского рынка смартфонов, как считают аналитики IDC.

Для OPPO верхняя ступень пьедестала на китайском рынке не является неизведанной территорией — она уже занимала её в третьем квартале 2016 года. Компания ведёт свою историю с 2004 года, она начинала с производства мультимедийных проигрывателей, а первые смартфоны предложила в 2008 году. К 2016 году она уже заняла лидирующее положение на китайском рынке, но Huawei позже удалось сместить её на другие позиции в пределах первой четвёрки.

В 2020 году OPPO заняла восьмое место в мире по количеству поданных патентных заявок, её свежие модели смартфонов по некоторым характеристикам претендуют на статус уникальных и революционных. При этом у OPPO достаточно развитая розничная сеть в Китае, что позволяет компании максимально охватывать местный рынок. Многие покупатели теперь переходят с продукции Huawei на смартфоны OPPO, поскольку запасы последних в магазинах истощаются.

С чем у OPPO пока дела обстоят неважно, так это с диверсификацией бизнеса. Если конкуренты уже освоили выпуск компьютеров, носимых устройств, компонентов для автомобилей и другой электроники, то OPPO свой первый телевизор представила лишь в ноябре прошлого года. LG недавно и вовсе покинула рынок смартфонов, поэтому и OPPO следует подобрать себе надёжный «запасной аэродром».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги 17 апреля 2024

Анастасія Приходько потрапила в ДТП на Черкащині через жахливі дороги. Фото і відео Співачка показала стан покриття та обматюкала відповідальних за ділянку

Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян заспівали дуетом і викликали неоднозначну реакцію фанатів 17 апреля 2024

Тоня Матвієнко та Арсен Мірзоян заспівали дуетом і викликали неоднозначну реакцію фанатів. Відео Глядачів спантеличив неочікуваний жест співачки

Вчені зафіксували масштабне знебарвлення коралових рифів у світі 17 апреля 2024

Причиною цього явища вважають глобальне потепління, через яке рифи зазнають стрес і видаляють водорості, що живуть в їхніх тканинах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше