1 декабря 2013
Голландская организация DPA, занимающаяся мониторингом соблюдения прав пользователей в интернете, обвинила компанию Google в нарушении местного законодательства. Ведомство посчитало, что крупнейший интернет-поисковик, которые объединяет информацию из Gmail, YouTube, "Карт" и хранит ее в "облаке", не дает пользователям полного контроля над их информацией.
"Google плетет невидимую паутину из персональных данных, не заручившись нашим согласием, - заявил глава ведомства Джейкоб Констамм. - Это запрещено законом". К такому выводу агентство пришло по итогам расследования, которое длилось в течение семи месяцев.
В DPA, в частности, подчеркнули, что сбор Google cookie-файлов для отслеживания посетителей "не имеет под собой правовых оснований". "Некоторые из этих данных носят конфиденциальный характер - платежная информация, сведения о местоположении, а также поведении посетителей разных веб-сайтов", - сказал Констамм.
Ранее недовольство политикой конфиденциальности Google выражали другие страны Европейского союза. Регуляторы сочли, что новая редакция пользовательского соглашения, которая вступила в силу в марте, может поставить под угрозу сохранность персональных данных.
Смысл документа, напомним, сводится к тому, что компания обладает правом объединять данные одного и того же человека в разных сервисах, и использовать эту информацию для показа рекламы. К примеру, Google сможет запомнить, какой запрос пользователь ввел в поисковую систему, и показать объявление, которое может его заинтересовать. Информация собирается по всем 60 принадлежащим Google службам, включая почту Gmail, видеохостинг YouTube, карты Google Maps и другие. При этом пользователи не могли отказаться от этих изменений.
Сама Google заявляла, что новые правила позволят ей повысить точность поисковых результатов, а также улучшить функциональность других сервисов.
DPA пригласила Google на слушания, по итогам которых будет решаться, следует ли агентству применять какие-либо санкции к интернет-поиску, "облачным" сервисам или рекламе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп пояснив, чому таємно змінив літак після саміту НАТО 12 августа 2026
Зміна літака в аеропорту Анкари була пов'язана з рішенням Секретної служби США, заявив Трамп.
Стало відомо, як зрозуміти, чи засвоюються вітаміни з продуктів 12 августа 2026
Дієтолог розповіла, як правильно вживати овочі та фрукти, щоб зберегти максимум їхніх корисних властивостей, і…
Погана робота печінки може бути однією з причин випадання волосся 12 августа 2026
Перераховуючи можливі причини випадання волосся, лікар зазначила, що проблему може пояснювати нездоровий стан печінки. В…