Никаких запугиваний: Iron Maiden нашли способ победить интернет-пиратов

26 декабря 2013

Вместо того, чтобы преследовать людей за незаконное скачиванием записей, группа проводит турне по наиболее пиратским странам, издавая специальные коллекционные издания именно для них и напрямую работая с фанатами. 

 

Iron Maiden нашли свой способ борьбы с пиратством 

Издание Cite World отмечает, что другие группы с мировым именем ничем подобным не занимаются, а предпочитают отстаивать свои права по старинке - судебными исками и запугиванием. Издание пишет, что после того, как Iron Maiden устроила антипиратскую кампанию продажи легальных записей коллектива в таких странах как ЮАР, Бразилия, Венгрия, азиатские страны и Восточная Европа, выросли в 2,5 раза. Так, Iron Maiden издала специально для бразильского рынка ряд записей в обновленной обработке и вывела их только на местный рынок. За несколько дней в магазинах Сан-Паулу продажи данных записей превысили отметку в $2,58 млн, чего не было никогда прежде.

Представители группы говорят, что версии записей для пиратских стран имеют специальные цены и отличаются от мировых альбомов Iron Maiden. Естественно, «пиратских альбомов» для данной аудитории нет на iTunes, Spotify или Deezer, так как по больше части страны-пираты не имеют доступа к этим каталогам.

Специалисты говорят, что подобный подход имеет как свои плюсы, так и минусы. Он отчасти напоминает работу независимого рекорд-лейбла, а таковых в индустрии музыки все меньше. К примеру, в одной лишь Великобритании с 2004 года закрылось 70% независимых звукозаписывающих студий, а их права и каталоги отошли четырем мировым гигантам музыкальной отрасли - EMI, Warner Music, Sony Music и Universal.

Издание Cite World отмечает, что согласно данным независимой исследовательской компании MusicMetrics, холдинговая компания Iron Maiden LLP, которая предложила необычный способ борьбы с нелегальным музыкальным рынком, в 2013 году нарастила свои продажи втрое. В самой группе Iron Maiden говорят, что современные методы борьбы с пиратством малоэффективны, так как бьют прежде всего по потребителям, поэтому необходимо найти такой рецепт, который бы позволял и артистам получить вознаграждение за проделанную работу и не опустошить карман потребителя заоблачными ценами.

 

Концерты и записи по доступным ценам — тайна рецепта от пиратства

Начать работу с фанатами-«пиратами» Iron Maiden предлагает с социальных сетей, где несложно собрать базу фолловеров, измеряющуюся миллионами человек. К примеру, у самой Iron Maiden сейчас в твиттере уже более 5 млн фанатов, при том, что активно пользоваться сетью микроблоггинга группа начала лишь полтора года назад. Значительная доля подписчиков - это как раз жители Бразилии, ЮАР, Восточной Европы и других традиционно пиратских регионов.

А в странах СНГ с интернет-пиратами борются удалением целых сайтов и блокированием пользователей. В популярной соцсети ВКонтакте также начали активно удалять аудиозаписи, на что возмущенные пользователи стали в виде демотиваторов требовать вернуть музыку.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Лікарі відповіли чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими 19 апреля 2024

Чи правда, що грудне вигодовування робить дітей розумнішими

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше