6 ноября 2011
Итальянские учёные выяснили, что активность волосков в носу продолжается некоторое время после смерти, замедляясь в определённом темпе. Открытие поможет в работе криминалистам.
Бьяджо Соларино из Университета Бари вместе с коллегами исследовали органы обоняния примерно 100 трупов. Оказалось, что подвижность ресничек, которые продвигают к ноздрям слизь и способствуют очищению от пыли и микроорганизмов, сохраняется в течение 20 часов после смерти.
Поскольку скорость «затухания» активности волосков стабильна, можно рассчитать относительно точное время кончины человека. Это должно стать подспорьем для судмедэкспертов, которые иногда ошибаются, и в итоге следствие (мы, конечно же, говорим о насильственных смертях) может пойти совсем по другому пути.
Очевидно, что подобные сведения можно выяснить и иначе — например, измерив температуру тела покойного или установив скорость процессов разложения. Однако на эти параметры может влиять температура окружающей среды или, скажем, то, насколько активно человек противостоял убийце в момент преступления. В случае с носовыми волосками такого не происходит, утверждают специалисты.
Открытие было представлено на симпозиуме по судебной медицине ISALM 2011, который проходил в Франкфурте-на-Майне (Германия) с 26 по 30 сентября.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Компьюлента
← Вернуться на предыдущую страницу
За яких умов утворюються венозні тромби 16 марта 2026
Це дуже неприємна річ, але як вона виникає?
Трамп знову висунув претензії Зеленському 16 марта 2026
Американський лідер вкотре заявив, що здивований тим, що президент України досі не підписав мирну угоду з Росією, і відкинув допомогу України у перехопленні іранських БПЛА.
Продукти, які позитивно впливають на когнітивні функції 16 марта 2026
Хочете покращити пам'ять, увагу та мислення? Вживайте правильні продукти.