6 августа 2011
Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (RMIT) предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства. Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика — материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.
Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло.
Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах — например, в смартфонах с сенсорным экраном.
Подобную технологию уже опробовали на батарейках. А британский дизайнер предложил заряжать телефоны от тепла. Но дальше всего продвинулись физики, убеждая заряжаться водой.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
bigmir.net← Вернуться на предыдущую страницу
Росія назвала причиною загибелі керівництва Ірану "закладки" у відеокамерах 26 мая 2026
ФСБ Росії застерегла керівництво країн Співдружності Незалежних Держав від використання західних ШІ-технологій.
Помер один із найвпливовіших джазових музикантів усіх часів Сонні Роллінз: чим він запамʼятався 26 мая 2026
Помер один із найвпливовіших джазових музикантів усіх часів Сонні Роллінз: чим він запамʼятався Свого часу він був триразовим лауреатом найповажнішої музичної премії Grammy
В РФ зросла видача "мобілізаційних приписів" - ЗМІ 26 мая 2026
Мобілізаційний припис видається виходячи з рішення муніципальної призовної комісії, зазначає The Moscow Times.