Ноутбуки смогут заряжаться от ударов пальцами по клавиатуре

26 июня 2011

Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (RMIT) предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства, сообщает Gizmag.

Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика - материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.

Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло.

Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах - например, в смартфонах с сенсорным экраном.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Більше нафти: США розглядають послаблення санкцій проти Венесуели 18 марта 2026

У Білому домі хочуть видавати більше ліцензій компаніям на роботу з венесуельськими родовищами енергоносіїв.

"Дюна 3": вийшов перший трейлер 18 марта 2026

"Дюна 3": вийшов перший трейлер. Відео Фінал фантастичної епопеї має вийти в прокат до різдвяних свят

Принц Вільям став зіркою мережі через свій "таємний талант", який випадково потрапив на камеру 18 марта 2026

Принц Вільям став зіркою мережі через свій "таємний талант", який випадково потрапив на камеру Камери трансляції зафіксували цей момент

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше