26 июня 2011
Исследователи из Королевского технологического института в Мельбурне (RMIT) предложили использовать для подзарядки ноутбуков энергию, которая вырабатывается при ударах пальцами по клавиатуре устройства, сообщает Gizmag.
Идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрика - материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от удара по клавише может быть превращена в электрическую и задействована для питания батареи.
Чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо создать пьезоэлектрическую пленку, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки ученые описали в работе, опубликованной в журнале Advanced Functional Materials, однако до практической реализации дело пока не дошло.
Пьезоэлектрическая пленка может найти применение не только в ноутбуках, но и в других мобильных устройствах - например, в смартфонах с сенсорным экраном.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
У найменшому селі Польщі зводять найвищу у Європі статую Діви Марії 27 мая 2026
Місцева влада сподівається, що після відкриття Конотопи перетворяться на популярний туристичний і паломницький центр.
Особливості та ціна розумного кільця Oura Ring 5 розкриті напередодні анонсу 27 мая 2026
Офіційна презентація розумного кільця Oura Ring 5 очікується в четвер. У витоку розкрито ціни на всі шість кольорів розумного кільця, а також надано інформацію про деякі особливості новинки.
Як з'ясувати причину підвищеного тиску 27 мая 2026
Перша справа, коли тиск підвищився - це знайти причину цього.