9 ноября 2015
Инженеры Орегонского государственного университета нашли новый способ хранения концентрированной солнечной тепловой энергии, который отличается низкой себестоимостью и в будущем может использоваться для широкого практического применения. Изобретение основано на новом открытии в области термохимического хранения энергии, которое предусматривает использование химического преобразования в повторяющихся циклах удержания тепловой энергии. Предлагаемое решение способно «законсервировать» полученную от солнца энергию и использовать её тогда, когда это необходимо.

Солнечная тепловая энергетика интересна и перспективна, а в мире уже возведено несколько таких электростанций. В отличие от традиционных фотогальванических солнечных ячеек, которые преобразовывают солнечное излучение непосредственно в электричество, солнечная тепловая генерация предусматривает использование огромной станции с большим количеством отражателей, которые с высокой точностью направляют солнечное излучение на специальный приёмник. Эта концентрированная энергия используется для нагревания газа, который, в свою очередь, вращает турбину электрического генератора. Тепловые солнечные системы отличаются безопасностью, но их эффективность сравнительно низкая.

Новая термохимическая батарея может использоваться для хранения и высвобождения энергии. По сравнению с другими решениями, изобретение отличается 10-кратным увеличением плотности хранения энергии, а также имеет меньшие габариты и дешевле в производстве.
В экспериментах инженеры выявили снижение ёмкости термохимической батареи после сорока пяти циклов нагрева и охлаждения, что вызвано некоторыми изменениями в материалах устройства. На следующем этапе исследователи изучат возможность восстановления материалов, чтобы существенно увеличить жизненный цикл устройства.
3dnews
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія ввела санкції проти осіб, причетних до смерті Навального 7 июля 2026
Обмеження були застосовані проти семи осіб та двох провідних науково-дослідних інститутів.
В МЗС Італії відреагували на новий випад Трампа проти Мелоні 7 июля 2026
Випади президента США Дональда Трампа на прем'єр-міністерку Джорджі Мелоні не вплинуть на відносини між двома країнами
Пенелопа Крус прокоментувала 16-річний шлюб із Гавʼєром Бардемом 7 июля 2026
«Я досі вчусь»: Пенелопа Крус про 16-річний шлюб із Гавʼєром Бардемом