15 декабря 2010
Смотря через различные линзы и зеркала, посетители художественных галерей представляли обычные картины воротами в другой мир. Но Synopter, тяжелый и дорогой, был коммерческим провалом, и устройство исчезло почти без следа.
Столетие спустя, Роб Блек надеется возродить интерес к творению Рора. Психолог, специализирующийся на визуальном восприятии, разработал и создал улучшенную версию устройства, которое он называет "The I". В отличие от большинства 3D-очков, устройство не использует электронику и работает с обычными 2D изображениями или видео.
Устройство работает в обратном направлении от 3D-систем, применяемых в кинотеатрах. Там изображения на экране фильтруются таким образом, чтобы каждый глаз воспринимал его немного с другой точки зрения - известно, что бинокулярное несоответствие обманывает мозг в восприятии глубины. "The I" гарантирует, что оба глаза видят изображение или экран компьютера с точно такой же точки зрения. С использованием нового устройства, мозг предполагает, что он смотрит на далекий 3D-объект, а не на обычное 2D-изображение. Как результат, изображение воспринимается так, как если бы пользователь смотрел на него сквозь окно, а детали в изображении интерпретируются как объекты,разбросаннык по всему пейзажу.Данный трюк восприятия, называемый синоптическим зрением, действует на любом близлежащем двухмерном изображении, но особенно заметен там, где существуют признаки глубины объектов. Например, мозг, естественно располагает животных в 2D-изображении на переднем плане, если они большие, и далеко, если они малые.
Блек говорит, что устройство также позволяет избежать головных болей, связанных с другими 3D-технологиями. В кинотеатрах, глазам необходимо сосредоточить внимание на самом экране, чтобы увидеть объекты в центре внимания, но 3D-эффекты могут заставить зрителя попытаться сосредоточиться на несколько метров впереди или позади экрана. "Даже при использовании лучших 3D-комплектов в мире, все еще может присутствовать противоречивое восприятие информации", сообщил он.
Поскольку его устройство не использует бинокулярное несоответствие, зритель не вынужден пытаться совершать "подвиги фокусировки" - вместо этого, он может сосредоточиться на любом объекте изображения.
В настоящее время устройство все еще является прототипом, но Блек надеется, что его синоптический просмотр в один прекрасный день будет включен в существующие системы 3D. "Я думаю, что 3D-технологии действительно впечатляют, но с этими наработками мы сможем получить значительно более приближенное к реальности моделирование".
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
infuture.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Доступний MacBook Neo став хітом 21 марта 2026
На минулому тижні Apple випустила три нових ноутбука: MacBook Neo, MacBook Air та MacBook Pro на чипах M5 Pro і M5 Max. Тепер же генеральний директор Apple Тім Кук заявив, що в рамках цього запуску був встановлений новий рекорд за кількістю покупців, які вперше придбали комп'ютери Mac.
Лише 7% американців підтримують вторгнення до Ірану - опитування 21 марта 2026
Загальний рейтинг Трампа серед громадськості залишився майже незмінним на рівні 40%.
Економісти Кремля попередили про загрозу рецесії до кінця року - ЗМІ 21 марта 2026
Російська економіка сповільнюється зокрема через високу ставку, дефіцит кадрів і падіння інвестицій.