8 октября 2019
Последняя патентная заявка Apple, опубликованная недавно Управлением по патентам и товарным знакам США (USPTO), описывает, как может выглядеть следующее крупное новшество Apple для MacBook.

Патент описывает экранную клавиатуру, которая выглядит и ощущается как настоящая физическая клавиатура.

Он описывает следующий этап в желании Apple (как и всей индустрии) отказаться от физических клавиш и кнопок на протяжении многих лет. Начала Apple отказа от механической кнопки «Домой» на iPhone, заменив её на сенсорную, в которой тактильное взаимодействие имитировалось вибромотором. Затем в iPhone X компания отказалась вообще от отдельной кнопки в пользу экрана. Та же самая тенденция наблюдается в MacBook. Сначала механический трекпад был заменён на сенсорную панель Force Touch в MacBook Pro 2015 году с имитацией щелчков с помощью виброотклика.
Затем Apple пошла дальше и в 2016 году заменила физические функциональные клавиши MacBook Pro на сенсорную панель. Переход Apple на более плоские клавиатуры с меньшим ходом клавиш тоже можно рассматривать как часть процесса подготовки к будущей экранной клавиатуре.
Детали патентной заявки заменяют указывает на имитацию движения. Описание показывает, что Apple предлагает реализовать виртуальную физическую клавиатуру при помощи сочетания вибромоторов и электростатического заряда, которые призваны обеспечить не только реалистичную симуляцию краёв клавиш, но даже их ход и положение пальцев на кнопках. и перемещения и даже центрировать пальцы на клавишах.

Иллюстрация в патенте демонстрирует похожее на iPad устройство — данный факт может указывать на то, что функция вначале может быть опробована в планшетах компании, прежде чем MacBook получит подобную клавиатуру. Впрочем, быть может, подобная технология и никогда не воплотится в реальном продукте.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, чому Toyota може втратити статус найнадійнішого автовиробника 12 февраля 2026
Стало відомо, чому Toyota може втратити статус найнадійнішого автовиробника
ЗМІ дізналися, чому Європа погодилася на нову місію НАТО в Арктиці 12 февраля 2026
Збільшення присутності в Арктиці має стримати не так Росію, загрози від якої мінімальні, як главу США Дональда Трампа.
У Києві затримали двох наркоманів, які працювали на ФСБ 12 февраля 2026
У Києві затримали двох наркоманів, які працювали на ФСБ