Новые автомобили Volvo будут «общаться» друг с другом

8 октября 2016

Некоторые новые автомобили Volvo получат поддержку межавтомобильной коммуникации, что позволит водителям получать предупреждения о различного рода опасностях на дорогах. Система появится в автомобилях Volvo 90 серии — об этом рассказал изданию Automotive News вице-президент компании по исследованиям и разработкам Петер Мертенс (Peter Mertens). Технология станет доступна жителям Европы до конца этого года.

Fortune.com

Облачная система шведской компании, разработанная в партнёрстве с Ericsson, сможет предупреждать автомобилистов о скользких дорогах — информация будет собираться на основе данных о рулевом управлении, торможении и ускорении, получаемых со специальных сенсоров. Также ближайшие автомобили будут получать уведомления при включении другим водителем аварийных огней, указывающем на то, что этот водитель может находиться в опасном положении на дороге. Коммуникация будет осуществляться между автомобилями, однако генеральный директор Volvo Хокан Самуэльссон (Hakan Samuelsson) заявил, что данные будут отправляться в облако, то есть прямой связи между транспортными средствами не будет. Тот факт, что все данные будут находиться в одном месте, позволит компании «анализировать информацию и находить идеальное распределение между другими автомобилями».

Таким образом, Volvo станет одной из немногих компаний, поддерживающих межавтомобильную коммуникацию. До этого свои системы представили Toyota и Mercedes-Benz, причём технология последней уже доступна в автомобилях E-класса в США, Китае и большей части Европы. В отличие от Mercedes и Volvo, полагающихся на облачные технологии, система Toyota осуществляет прямую коммуникацию между машинами, обеспечивая отправку предупреждений о светофорах и других препятствиях на частоте 760 МГц.

Cadillac, Audi и Jaguar также работают над своими собственными межавтомобильными системами, что Мертенс считает шагом в лучшую сторону для автомобильной индустрии. «Конечно, будет лучше, когда все автомобили будут использовать похожую систему», — сказал он. «Мы также представим её в будущих поколениях наших автомобилей».

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Підписники Меган Фокс не впізнали її без мейкапу та запідозрили в вагітності 19 апреля 2024

Американська акторка Меган Фокс спантеличила підписників свого Instagram, поділившись рідкісним фото себе без макіяжу.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Київ атакують вітрянка та кашлюк: що спричинило інфекції і чи зупинять навчання у школах 19 апреля 2024

Головний санлікар запевняє, що епідемії немає, але погоджується, що кількість хворих чимала.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше