Новые функции Firefox будут работать только на безопасных сайтах

6 мая 2015

Компания Mozilla сообщила о своем намерении способствовать поэтапному замещению небезопасных сетевых соединений по протоколу HTTP более надежными соединениями формата HTTPS.  Добиваться этого разработчик планирует внедрением особой политики, согласно которой ряд новых функций браузера Firefox будет доступен только на сайтах с повышенной безопасностью.

Ричард Барнс, ведущий специалист Mozilla в области безопасности, написал в корпоративном блоге, что по результатам консультаций с сообществом пользователей компанией было принято решение установить срок, после которого все новые возможности сетевого обозревателя будут доступны только на безопасных сайтах. Он отметил также, что после этого доступ уязвимых сайтов к функциональности браузера будет постепенно ограничиваться, в первую очередь в тех случаях, когда это связано с рисками утечки личных данных и вопросами безопасности.

Впрочем, сообществу ещё предстоит понять, какие именно функции будут ограничены, при этом возможность просмотра небезопасных сайтов сохранится. Тем не менее, доступ к новым возможностям работы с аппаратным обеспечением уязвимые сайты не получат совершенно точно.

Команда разработчиков признаёт, что блокировка некоторых функций браузера на небезопасных сайтах может привести к нарушению их работы, поэтому в компании готовятся тщательно отслеживать ситуацию, с тем чтобы добиться оптимального баланса между надёжностью и безопасностью работы. Стоит отметить, что вышеописанная политика исповедуется создателями Firefox достаточно давно, в результате чего уже сейчас, например, браузер блокирует подозрительным ресурсам постоянный доступ к камере и микрофону.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

3dnews

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дата-центри Amazon у 2025 році витратили 9,5 млн кубометрів води — приблизно як 53 тисячі сімей 12 июня 2026

Amazon вперше розкрила обсяги споживання води своїми центрами обробки даних — за 2025 рік цей показник склав близько 9,5 млн м³ при швидкості 0,12 л на 1 кВт·год електроенергії. Це на 2% менше, ніж у 2024 році, незважаючи на розширення діяльності компанії. Для порівняння, одна сім'я з чотирьох осіб споживає в середньому 180 кубометрів на рік.

Цифри на газоні: у Вашингтоні розслідують закодований заклик "прибрати Трампа" 12 июня 2026

Число "86" в американському сленгу означає "позбутися", "відмовити" або "прибрати". Число "47" є відсилкою до Дональда Трампа як 47-го президента США.

Google розкрила злочинну групу, яка займалася фішингом за допомогою ШІ-сервісу Gemini 12 июня 2026

Як і більшість інструментів, штучний інтелект може використовуватися як на благо людства, так і на шкоду. Компанія Google виявила, що базуючася в Китаї злочинна група минулого місяця розіслала абонентам стільникових операторів у США понад 2,5 млн фішингових повідомлень, використовуючи Gemini для оптимізації своїх операцій.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

TKALICH YEVHENII 4.9
TKALICH YEVHENII

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше