14 января 2013
В Симферопольском районе Ак-Мечеть, согласно планам «Крымэнерго», уже в январе должны были заменить старые электросчетчики на приборы нового поколения, однако жители с недовольством встретили такую новость. Как узнали они от тех, кто с хитрым прибором живет давно, особенностью его работы является отключение электричества в доме, если сеть перегружена. С одной стороны, это поможет избежать перенапряжения на линии, обезопасит трансформаторную подстанцию от сгорания, с другой — жители будут периодически оставаться без света.
«Мы боимся, что новые аппараты станут отключать нас, когда мы будем пользоваться чайником, микроволновкой и стиральной машиной одновременно, потому как у них маленькая мощность. Мы даже собирались с жителями района — все очень недовольны, но можно ли отказаться от этих счетчиков, не знаем», — рассказывает Фериде Караева.
Такими же приборами уже несколько лет пользуются жители частного сектора в районе Марьино. По их словам, в первое время электричество отключалось по пять раз на дню, из-за чего пришлось привыкать не использовать много техники одновременно. «Сейчас отключается реже и минут на 10. Но однажды мы сидели без света два часа. Отопление у нас электрическое, поэтому дома сразу стало холодно», — рассказал житель Марьино Андрей Кузнецов.
Как нас заверили в «Крымэнерго», после дистанционного отключения электричество возвращается в дом, когда сбрасывается превышенная нагрузка (то есть хозяевами выключаются все электроприборы). Обычно восстановительный процесс занимает до двух минут. Причина переустановки приборов учета проста — многие счетчики устарели и не соответствуют современным нормам точности. Их замена будет проходит за средства «Крымэнерго», параллельно в районе заменят электропровода. Такая инновация, в первую очередь, коснется тех райнов, где проблемы с электроснабжением есть и без того: из-за сильного перенапряжения в сетях одного абонента отключают сразу многих. Теперь же в темноте окажется только тот, у кого возникла проблема. «Преимуществ у новых счетчиков много, благодаря им можно узнать данные о расходе энергии дистанционно в конце каждого месяца, а не отправлять контролеров по домам», — говорит директор энергосбыта «Крымэнерго» Валерий Колесников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Холодний душ: скільки секунд принесуть максимальну користь 24 июня 2026
Холодний душ – це не тільки доля “моржів”. Виявилося, що він здатний допомогти відновити здоров’я…
Nvidia буде охолоджувати сервери гарячою рідиною — це радикально знизить споживання енергії та води в ЦОД 24 июня 2026
Nvidia анонсувала нову систему рідинного охолодження для дата-центрів. За даними компанії, це рішення буде використовувати охолоджувальну рідину, що складається з 75 % води та 25 % пропіленгліколю, при базовій температурі 45 °C. Це здається нелогічним, але компанія стверджує, що такої температури рідини достатньо, щоб охолоджувати чіпи Nvidia Rubin і відводити від них тепло при температурі 55 °C.
Зірка "Інтернів" Охлобистін, який кричав "Гойда", закликав росіян готуватися до блекауту та виступив проти Кремля 24 июня 2026
"Депутати-дурні!" Зірка "Інтернів" Охлобистін, який кричав "Гойда", закликав росіян готуватися до блекауту та виступив проти Кремля У пропагандиста тепер паніка