6 ноября 2015
Будущее разработки – за устройствами дополненной реальности, облачными сервисами, а также приложениями, которые работают на любом устройстве и платформе – такое мнение выразили представители ведущих мировых ИТ-компаний на конференции для разработчиков DevDay 30 октября в Киеве. Наиболее перспективным рынком в сфере информационных технологий разработчики также назвали Интернет вещей, где, как ожидается к 2020 году, количество подключенных к сети умных устройств составит 50 млрд.

На мероприятии, организованном компанией Майкрософт Украина, выступило 16 докладчиков из 6 разных стран. Форум посетили более 300 ИТ-специалистов, самому младшему из которых всего 11 лет, а к онлайн-трансляции конференции подключились более 2000 человек.

"Будущее ИТ – за огромным количеством подключенных устройств для самых разных отраслей применения, – сказал на открытии конференции Александр Ложечкин, директор направления стратегических технологий Microsoft в Центральной и Восточной Европе. – Для достижения успеха на глобальном рынке украинским разработчикам стоит учитывать последние тенденции рынка".

Специалисты в области программной разработки рассказали о новых тенденциях в сфере языкового программирования, а также о работе с универсальной платформой Windows 10. Особое внимание в рамках конференции эксперты уделили мультиплатформенности, то есть доступности и корректной работе приложения с любого устройства.
"Сегодня люди пользуются устройствами самых разных размеров и разрешений экрана. Благодаря современным универсальным платформам, таким как Windows 10, разработчики могут создавать единые приложения для целого спектра устройств, когда элементы пользовательского интерфейса автоматически адаптируются к разным устройствам", – отметил Виктор Цикунов, директор департамента стратегических технологий Майкрософт Украина.

Также на конференции были озвучены следующие данные различных исследований: в Украине насчитывается почти 100 тыс. разработчиков, и количество представителей этой профессии ежегодно увеличивается на 20%. Доля ИТ-индустрии составляет почти 3% от ВВП Украины, и является одной из ведущих экспортных отраслей экономики. По оценкам Всемирного банка, вскоре Украина может выйти на 6-е место в мире по объему ИТ-экспорта.
Конференция DevDay проходит второй год подряд и является одним из крупнейших форумов для разработчиков в Украине.
techno.bigmir.net
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Чому карнаубський віск дає зовсім інший фініш ніж звичайні покриття 27 мая 2026
Чому карнаубський віск вважається преміальним фінішем для деревини. Переваги натурального покриття, захист від вологи, глибокий блиск і поради щодо правильного нанесення
Дімопулос у сукні за $9,5 тисяч відсвяткувала 39-річчя з дочкою та подружками в Дубаї. Фото 26 мая 2026
Сукня за 9 тисяч, дочка поруч та світські подружки - як Санта Дімопулос відгуляла своє 39-річчя в Дубаї
В Конго пацієнти з Еболою втекли з лікарень після нападів на медзаклади 26 мая 2026
Два десятки пацієнтів утекли з лікарні загального профілю в Монгбвалу після нападу на неї.