12 февраля 2012
У новой американской модели нетрадиционная силовая установка и необычный дизайн - открывающиеся вверх двери, которые разработчики нарекли «крыльями сокола».
Босс Теслы Элон Маск заявил, двери электрокроссовера похожи на хорошо известные «крылья чайки», однако основное отличие между ними заключается в том, что «крылья сокола» можно открывать в ограниченном пространстве — например, на тесной парковке.
Кроссовер Model X получит семь посадочных мест и, благодаря отсутствию двигателя внутреннего сгорания спереди, два багажных отсека. Автомобиль будет предлагаться в трех модификациях: с задним приводом (с одним электродвигателем), полным приводом (с моторами на передней и задней оси) и в полноприводном «заряженном» варианте. По словам Маска, кроссовер в спортивной комплектации сможет ускоряться с 0 до 60 миль в час (96 км/ч) за 4,4 секунды (на 0,2 с быстрее Porsche 911).
Для автомобиля будут доступны два комплекта литий-ионных аккумуляторов: емкостью 60 и 85 киловатт-часов. Предварительно, запас хода кроссовера будет примерно на 10 % меньше, чем у седана Model S, оснащенного такими же батареями. «Эска» с 60-киловаттным комплектов проезжает около 368 км без подзарядки, а с 80-киловаттным — 480 км.
На данный момент Tesla Model X все еще является концепт-каром, однако компания в пятницу, 10 февраля, начала принимать заказы на автомобиль. Серийная машина ничем не будет отличаться от прототипа. Кроссовер начнут собирать в 2013 году, а первые владельцы получат свои Model X только в 2014-м.
Ожидается, что в США стоимость самого доступного электрокроссовера составит около 50-60 тысяч долларов. Цены на топовый вариант будут начинаться от 90 тысяч долларов.
Напомним, в этом году должен выйти на рынок Toyota RAV4 c электромотором и без ДВС, который японцам помогли разработать специалисты той же Tesla.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
auto.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
13-го травня у французькому місті Канни стартував 78-й щорічний кінофестиваль. Традиційно відкриття розпочалося урочистою червоною доріжкою, на якій сяяли відомі актори, моделі та інші селебріті.
В Австралії через токсичні водорості загинули сотні морських тварин 15 мая 2025
Масове цвітіння токсичних водоростей спричинило загибель понад 200 морських тварин біля узбережжя Південної Австралії.
Перехід на спиртовий бензин не змінив вартості пального 15 мая 2025
Перехід на спиртовий бензин не змінив вартості пального