2 июля 2016
Турецкий мотогонщик Кенан Софоглу установил мировой рекорд скорости на серийном мотоцикле, разогнавшись до 400 километров в час. Это на девять километров в час быстрее его же собственного достижения, установленного в 2012 году. Видео заезда опубликовано на странице пилота в Facebook.
Заезд состоялся в Турции на мосту Осман Гази через Измитский залив. Софоглу управлял мотоциклом Kawasaki Ninja H2R, который не претерпел каких-либо существенных модернизаций и не был оснащен спортивным пакетом. Для аппарата только подготовили особые гоночные покрышки, разработанные компанией Pirelli.
Пилот был одет в специальный цельный кожаный комбинезон, улучшающий аэродинамику. Кроме того, фирма Elf предоставила особое горючее, добавившее мотоциклу дополнительные лошадиные силы.
Перед пилотом стояла задача разогнаться до 400 километров в час за 30 секунд, однако Софоглу смог достигнуть этой скорости за 26 секунд.
Тем не менее, достижение не было официально зарегистрировано Книгой рекордов Гиннесса, так как на заезде не присутствовали ее наблюдатели со специальным измерительным оборудованием.
Ранее сообщалось, что британец проехал на заднем колесе байка со скоростью 338 км/ч.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Представнику Франції на Євробаченні 2024 винесли вирок у справі про сексуальні домагання: яке покарання він понесе 18 сентября 2025
Представнику Франції на Євробаченні 2024 винесли вирок у справі про сексуальні домагання: яке покарання він понесе Скандал не завадив виконавцю продовжити кар’єру у 2024 році
Українця, який запустив дрон над урядовими будівлями в Польщі, депортували 18 сентября 2025
Юнак також сплатив штраф. Йому заборонять в'їзд до Польщі та інших країн Шенгенської зони на п'ять років.
У Франції активіст надіслав депутатам 600 презервативів 18 сентября 2025
Чоловік пояснив свій вчинок тим, що втомився від поведінки політиків і хоче символічно "заборонити їм розмножуватися"