22 июня 2013
Сообщается, что новый стандарт станет логическим развитием технологии Wi-Fi и должен соответствовать возрастающим требованиям к беспроводной передаче данных, подчеркнули в консорциуме.
Гарантируя полное покрытие жилого помещения, Wi-Fi 802.11ac дает возможность передавать данные со скоростью 1,3 Гбит/с, что почти вдвое больше по сравнению со стандартом Wi-Fi 802.11n. Это позволит транслировать HD-фильм менее чем за 4 минуты, за секунды передавать фотоальбомы друзьям или проигрывать одновременно три HD-фильма в потоковом режиме на мобильных гаджетах. Кроме того, новый стандарт позволит транслировать в потоковом режиме фильмы в формате UltraHD (4K).
Скорость передачи 1,3 Гбит/с не станет техническим пределом. Как недавно показала калифорнийская компания Quantenna, скорость может дойти до 1,7 Гбит/с, если передавать информацию сразу по четырем каналам.
В стандарте 802.11ac предлагается использовать каналы 80 МГц и 160 МГц в диапазоне 5 ГГц. Планируется, что большинство гаджетов с 802.11ac станут двухдиапазонными - с поддержкой диапазона 2,4 ГГц, который используется стандартом 802.11n.
В Wi-Fi Alliance планируют, что первые приборы с сертификатом 802.11ac выйдут в продажу в ближайшее время. По ожиданиям ABI Research, к концу следующего года поставки чипсетов с одновременной поддержкой 801.22ac и 802.11n перевалят за 1,5 млрд штук.
Между тем, некоторые производители не стали ожидать сертификации этого стандарта, и уже выпустили на рынок первые продукты с поддержкой нового стандарта. Это, к примеру, роутер Asus RT-AC66U и свежая версия нотубука Apple MacBook Air.
Ранее сообщалось, что США выпустили специальный номер журнала Forbes со встроенным роутером Wi-Fi.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Затоплення метро: директору департаменту КМДА оголосили підозру 11 июля 2025
Сообщили о подозрении должностному лицу КГГА из-за подтопления метро
Селін Діон у скінні та декольтованому топі попозувала на даху паризької будівлі. Фото 11 июля 2025
57-річна канадська співачка Селін Діон, яка страждає на невиліковну хворобу, поділилася свіжими фотографіями, зробленими у самому центрі Парижа.
Китай відреагував на затримання шпигунів у Києві 11 июля 2025
Пекін збирається захищати "законні права та інтереси" затриманих, якщо інформація підтвердиться, зазначили в МЗС.