Обнаружен вирус, лишающий пользователей анонимности

7 августа 2013

Обнаружен компьютерный вирус, который использует уязвимость в браузере Firefox для лишения анонимности пользователей сети Tor. Вредоносная программа пересылает информацию о пользователе анонимной сети на некий ip-адрес в Вирджинии, штат США. Как сообщает Wired, многие эксперты считают вирус результатом работы спецслужб США, а не просто независимой хакерской группы.

Вирус был обнаружен в воскресенье, 4 августа, на ряде сайтов, размещенных у хостера Freedom Hosting. Этот сервис сам по себе является не обычным хостингом, а системой размещения сайтов в анонимной сети Tor. Основатель Freedom Hosting Эрик Уоэн Марке недавно был арестован как подозреваемый в посредничестве распространении детской порнографии, однако сеть Tor также обвиняют в предоставлении площадки для торговли оружием и наркотиками.

Совпадение во времени ареста основателя хостинговой компании и появления на размещенных с ее помощью сайтах вредоносного кода многие сочли далеко не случайным совпадением. В тоже время Wired указывает, что обновление Firefox в новейшей версии браузера закрывает уязвимость полностью. Под угрозой остаются только браузеры версии Firefox 17 ESR, которые наиболее часто использовались в анонимной сети.

Анализ вируса (в роли которого выступает Java-скрипт) показал, что он собирал данные о MAC-адресе и имени компьютера в сети Windows, а затем отсылал эту информацию по определенному адресу, который принадлежит компании Science Applications International Corporation (SAIC). Обозреватель издания Wired не смог получить комментариев у представителей SAIC, однако отметил то, что эта компания числится среди работающих на ряд правительственных организаций, включая ФБР.

Сеть Tor основана на сочетании шифрования передаваемых пакетов с децентрализацией. Предполагается, что такую систему гораздо сложнее прослушать и в ней затруднено определение фактического расположения пользователей.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іран запропонував відкрити Ормузьку протоку в разі кроків США 23 сентября 2026

Тегеран готовий відкрити Ормузьку протоку протягом тижня за умови послаблення військового тиску США та зняття блокади іранських портів.

"Кастинг у кіно": як Росія заманює іноземців на фронт 23 сентября 2026

Росія використовує дедалі хитріші способи вербування іноземців на війну проти України. Молодим чоловікам із бідних країн пропонують навіть участь у зйомках фільмів.

Звинуватила в "полюванні на людей" та "використанні дітей": 11-річна зірка української сцени втекла до Москви, а її мати облила брудом Україну 23 сентября 2026

Звинуватила в "полюванні на людей" та "використанні дітей": 11-річна зірка української сцени втекла до Москви, а її мати облила брудом Україну Найбільш помітною стала її участь у Нацвідборі на Дитяче Євробачення 2025

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше