18 ноября 2019
Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.
У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Влад Яма, який пересиджує війну в США, відреагував на жахливий удар по Україні короткою реплікою 20 июля 2026
Влад Яма, який пересиджує війну в США, відреагував на жахливий удар по Україні короткою реплікою У реакціях хореографа є цікавий нюанс
Раміна Есхакзай потрапила в расистський скандал у Польщі та розплакалася від безсилля 20 июля 2026
"Циганське отродіє". Раміна потрапила в расистський скандал у Польщі та розплакалася від безсилля Історія завершилася образами на етнічному ґрунті
Росія пропонує США та Ірану "майданчик для мирного діалогу" 20 июля 2026
Кремль готовий "сприяти мирному врегулюванню розбіжностей як між США та Іраном", але "не буде нав'язуватися".