Один ARM хорошо, а два лучше: суперкомпьютеры Cray получат CPU Fujitsu A64FX

18 ноября 2019

Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.

У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Навколо почесної консулки України в Домінікані розгорівся скандал через оголені фото 31 марта 2026

Навколо почесної консулки України в Домінікані розгорівся скандал через оголені фото: Вікторія Якимова відповіла хейтерам Вона не приховує свого минулого

Стало відомо, звідки беруться каміння у жовчному міхурі 31 марта 2026

Справді, як вони туди потрапляють?

Міністри G7 зберуться на екстрену зустріч - ЗМІ 31 марта 2026

На засіданні обговорять випуск стратегічних запасів нафти або навіть встановлення верхньої межі цін на нафту.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Flash Army 4.7
Flash Army

Отзывов: 1

Leo-shop  
Leo-shop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше