18 ноября 2019
Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.
У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Нафтодолари для Кремля: як пауза в атаках на НПЗ збільшила доходи РФ 4 ноября 2026
Тимчасове затишшя в українських атаках на російські нафтопереробні заводи дозволило РФ збільшити переробку нафти та наростити експорт. За тиждень Москва отримала від продажу сировини $2,66 млрд.
Зустріч Коаліції охочих: з'явились перші подробиці 4 ноября 2026
Зустріч лідерів Коаліції охочих має допомогти усунути проблеми із забезпеченням України необхідним озброєнням.
Apple обмежить доступ дітей до додатків для знайомств та романтичних ШІ-ботів 4 ноября 2026
Apple обмежить доступ дітей до додатків для знайомств та романтичних ІІ-ботів.