Один ARM хорошо, а два лучше: суперкомпьютеры Cray получат CPU Fujitsu A64FX

18 ноября 2019

Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.

У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Контроль тиску через харчування: 4 продукти, які допоможуть вам почуватися краще 25 сентября 2026

Люди з підвищеним тиском не з чуток знають, що таке шум у вухах, «мушки» перед…

Винищувачі Gripen інтегрували з ракетами Taurus 25 сентября 2026

Інтеграцію німецьких ракет Taurus на шведські Gripen, які отримає Україна, завершили за "рекордний час".

Стало відомо, чому заморожувати смажену їжу небезпечно для здоров’я 25 сентября 2026

Один із способів продовження терміну зберігання їжі – це заморозка. Але смажену їжу краще в…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Допомога  
Допомога

Отзывов: 1

DonorUA 0.1
DonorUA

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше