Один ARM хорошо, а два лучше: суперкомпьютеры Cray получат CPU Fujitsu A64FX

18 ноября 2019

Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.

У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).

3dnews

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Папа Римський уперше поговорив із Путіним: про що говорили 17 октября 2026

Понтифік порушив питання гуманітарної кризи в Олешках і підтвердив готовність Ватикану підтримувати діалог заради миру.

Лукашенко розпорядився створити мережу "народного ополчення" 17 октября 2026

Створення "народного ополчення" у Білорусі розпочалося після російського вторгнення до України у 2022 році.

Японія відповіла на затримання свого журналіста в Росії за "шпигунство" 17 октября 2026

МЗС Японії викликало посла Росії та висловило протест через затримання свого громадянина.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Леокон 2.3
Леокон

Отзывов: 1

Патрушев  
Патрушев

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше