18 ноября 2019
Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.
У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ексзаступника Шойгу, який викрав півмільярда, звільнили від покарання 16 февраля 2026
За версією слідства, у 2013-2017 роках фігурант зв спільниками привласнив кошти, виділені на виконання чотирьох державних контрактів із ремонту запчастин для зенітних ракетних комплексів.
У Києві сварка братів-близнюків ледь не закінчилась жорстоким вбивством 16 февраля 2026
У Києві сварка братів-близнюків ледь не закінчилась жорстоким вбивством. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії 16 февраля 2026
iOS 26 з "рідким склом": скільки iPhone вже працюють на новій версії