18 ноября 2019
Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.
У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ 28 августа 2026
Друга доба атак на Київщину: куди цілилася РФ
Xiaomi представила бюджетний Redmi 17C 5G з потужним акумулятором 28 августа 2026
Xiaomi представила бюджетний Redmi 17C 5G з потужним акумулятором
"На черзі океани": Трамп перейменував озеро в Канаді 28 августа 2026
Американський президент перейменував озеро Онтаріо на Америку та анонсував нові назви океанів.