18 ноября 2019
Платформа Cray Shasta изначально задумывалась как гетерогенная, то есть способная объединять различные архитектуры в рамках одной системы: x86 (AMD и Intel), GPU, FPGA и ARM. До недавнего времени ARM были представлены только Marvell ThunderX2. Теперь же к ним добавилось конкурирующее решение в лице Fujitsu A64FX.

Эти процессоры разрабатывались для японского платформы Post-K, которая, наконец, должна заменить все прошлые системы, работавшие на архитектуре SPARC. Отличительной чертой A64FX являет поддержка 512-бит векторных инструкций SVE и довольно необычная компоновка: 4 кластера, в каждом из которых есть 12 основных и 1 вспомогательное ядро.
У каждого кластера есть собственная HBM2-память объёмом 8 Гбайт, а для межпроцессорного общения используется собственный интерконнект Torus Fusion (Tofu).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Обстріл Києва: кількість постраждалих різко зросла 16 апреля 2026
Обстріл Києва: кількість постраждалих різко зросла
Приїхали допомогти: у поліції показали момент ракетної атаки по Києву, де постраждали правоохоронці 16 апреля 2026
Приїхали допомогти: у поліції показали момент ракетної атаки по Києву, де постраждали правоохоронці. Відео Постраждалим надається уся необхідна допомога
Попри домовленість з Трампом Індія знову починає купувати російський газ 16 апреля 2026
Танкер з російським скрапленим газом прямує до Індії. Якщо ві буде прийнятий, ця країна стане ще одним, вже другим, ринком збуту для Росії.