14 апреля 2016
Организация Объединённых Наций (ООН), по сообщениям сетевых источников, может утвердить новые правила использования автомобильных систем автопилотирования уже в феврале 2017 года.

Речь идёт о возможности применения средств самоуправления при движении по магистралям на скоростях свыше 10 км/ч. Предполагается, что необходимые требования к безопасности будут определены для пяти категорий транспортных средств — A (микроавтомобили), B (малые автомобили), C (европейский «средний класс»), D (большие семейные автомобили) и E («бизнес-класс»).
При этом возможность постоянного движения в самоуправляемом режиме поначалу, по всей видимости, будет разрешена только для автомобилей Е-класса. Они смогут самостоятельно двигаться по магистралям, полагаясь на такие системы, как средства контроля и удержания полосы движения, а также адаптивный круиз-контроль.

Нужно отметить, что комплексные системы автопилотирования разрабатывают все крупнейшие автопроизводители. Ожидается, что самоуправляемые машины не только позволят улучшить качество жизни людей, которые смогут использовать время в поездках для себя, но и помогут повысить безопасность движения, а также сократить расход топлива, улучшить пропускную способность дорог и открыть новые пути планирования транспортной инфраструктуры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Nintendo запевнила, що не має наміру припиняти випуск ігор на фізичних носіях 13 октября 2026
Прийняте цього року компанією Sony рішення планомірно відмовитися від випуску ігор на оптичних дисках було болісно сприйняте багатьма геймерами. Nintendo поспішила заспокоїти користувачів, що не має планів щодо відмови від розповсюдження ігор на фізичних носіях.
КНДР запустила кілька балістичних ракет 13 октября 2026
Запуск відбувся через кілька днів після того, як Південна Корея провела перший випробувальний запуск гіперзвукового планера.
Сервери гріють скелі влітку, щоб обігрівати будинки взимку — інженери знайшли спосіб накопичувати тепло 12 октября 2026
Дата-центри протягом року виділяють величезний обсяг тепла, а це тепло могло б обігрівати цілі кампуси взимку. Інженери знайшли спосіб накопичувати виділену енергію: закачувати надлишкове тепло під землю в теплий час року, а взимку витягувати його з гірських порід і направляти на опалення будівель.