14 апреля 2016
Организация Объединённых Наций (ООН), по сообщениям сетевых источников, может утвердить новые правила использования автомобильных систем автопилотирования уже в феврале 2017 года.

Речь идёт о возможности применения средств самоуправления при движении по магистралям на скоростях свыше 10 км/ч. Предполагается, что необходимые требования к безопасности будут определены для пяти категорий транспортных средств — A (микроавтомобили), B (малые автомобили), C (европейский «средний класс»), D (большие семейные автомобили) и E («бизнес-класс»).
При этом возможность постоянного движения в самоуправляемом режиме поначалу, по всей видимости, будет разрешена только для автомобилей Е-класса. Они смогут самостоятельно двигаться по магистралям, полагаясь на такие системы, как средства контроля и удержания полосы движения, а также адаптивный круиз-контроль.

Нужно отметить, что комплексные системы автопилотирования разрабатывают все крупнейшие автопроизводители. Ожидается, что самоуправляемые машины не только позволят улучшить качество жизни людей, которые смогут использовать время в поездках для себя, но и помогут повысить безопасность движения, а также сократить расход топлива, улучшить пропускную способность дорог и открыть новые пути планирования транспортной инфраструктуры.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Xiaomi представила оновлений електроседан SU7: що змінилося 20 марта 2026
Xiaomi представила оновлений електроседан SU7: що змінилося
Мелоні оцінила позицію Орбана щодо України 20 марта 2026
Прем’єр-міністерка Італії зазначила, що варто очікувати зняття Орбаном вето, якщо нафтопровід Дружба знову запрацює.
Воював на Донбасі і загинув під колесами: який вигляд нині має могила співака Ларсона та чи вдалося впіймати його вбивцю 20 марта 2026
Воював на Донбасі і загинув під колесами: який вигляд нині має помпезна могила співака Ларсона та чи вдалося впіймати його вбивцю Його пам'ять увіковічили вражаючим монументом